Юный техник 1988-04, страница 58

Юный техник 1988-04, страница 58

стрелку погоды?

В майском номере журнала за прошлый год Творческая мастерская ПБ предложила юным изобретателям подумать над тем, как усовершенствовать железнодорожные стрелки. Дело в том, что зимой они нередко забиваются плотным снегом. Остряк стрелки (подвижная часть) из-за этого не прижимается к рельсу вплотную, и специальное автоматическое устройство, «заметив» это, возвращает его в исходное положение, а перед поездом, который должен был пройти стрелку, загорается красный свет. Снег таким образом может стать причиной нарушения графика движения.

Обычно снег очищают вручную или с помощью сжатого воздуха, который, однако, эффективен лишь для сухого снега, а слипшуюся массу он не разрушит. Вот и было предложено подумать над тем, какой можно найти выход. Теперь пришла пора подводить итоги.

Всего было получено 302 предложения. Но, прежде чем начать разбор предложений, надо сделать несколько замечаний общего порядка. Во многих письмах содержится сразу по нескольку идей решения задачи. Однако предложенная задача очень непроста, над ее решением конструкторы и ученые-железнодо-рожники бьются не одно десятилетие. Сейчас эта проблема становится еще актуальнее, так как в нашей и ряде других стран (например, в Канаде) строительство железных дорог все больше продвигается на Север, к Ледовитому океану. Поэтому, когда в одном письме предлагается сразу несколько решений, скорее всего это говорит о поверхностном подходе к задаче. Мы же рассчитываем на самое серьезное отношение к предлагаемым нами заданиям.

56

И еще один момент. Многие письма написаны небрежно, рисунки отсутствуют или сделаны второпях. Иногда это объясняется плохими навыками рисования. Но нет необходимости повторять, что хороший инженер или рабочий немыслим без умения как читать чертеж, так и составлять эскиз детали или машины. Этому нужно упорно учиться.

Теперь рассмотрим предложения. Все они могут быть разделены на две большие группы, в основе которых лежат следующие идт;и: I) удалять снег из пространства остряк-рамный рельс, 2) не допустить попадания снега в это пространство. Если задаться вопросом, что лучше: лечить болезнь или не допустить ее, то ответ будет однозначен: лучше болезни не допускать. Этот общий принцип применим и к техническим системам; значит, второй подход вернее.

Предложения первой группы также можно разделить на несколько направлений. Первое направление (8% всех писем) предполагает расплавить снег паром или теплой водой от специальных котельных или близлежащих предприятий. Однако растапливание снега требует энергии, и немалой. Чем же это лучше электроподогрева тепловыми элементами? Ведь для подвода пара нужна целая сеть труб с теплоизоляцией, которую нужно укладывать под железнодорожными путями, затем ее нужно обслуживать, ремонтировать и т. д. Это и дорого, и неудобно.

Более интересный вариант предложил Павел Афанасьев из Москвы. Он считает, что нужно нагревать воздух, выходящий из системы пнев-