Юный техник 1988-04, страница 61

Юный техник 1988-04, страница 61

стрелках. При современном уровне развития электроники такие предложения неосуществимы.

Рассмотрим теперь вторую группу предложений, исключающих попадание снега между остряком и рамным рельсом. Их тоже можно разделить на несколько направлений.

Первое — коренное изменение конструкции стрелочного перевода, ликвидация свободного пространства между остряком и рамным рельсом. Нужно сразу отметить, что эти решения противоречат условиям поставленной задачи: обеспечить перевод СУЩЕСТВУЮЩЕЙ конструкции стрелки. Но, поскольку такие предложения составляют 21% писем, рассмотрим и их. Одно из предложений, поданное независимо друг от друга сразу тремя авторами: Дмитрием Волковым из Ростова-на-Дону, Александром Дорофеевым из Луховиц Московской области и Александром Бузиновым из Москвы, награждено авторским свидетельством журнала, и на него оформляется заявка на изобретение.

Большинство остальных предложений направлены на создание стрелочного перевода, в котором остряки перемещаются не горизонтально, а вертикально или остряки объединены с рамным рельсом. Перевод поездов с прямого пути на боковой в таком переводе производится по предложению Александра Поскребышева из Фрунзе и Михаила Шоломицкого из Минска путем горизонтального перемещения всей стрелки. Это очень интересная идея, хотя и не новая. Такие переводы применялись на самых первых железных дорогах. Но для того уровня развития техники они оказались сложными и были вытеснены иными конструкциями. Тем не менее возрождение старых идей при появлении новых материалов, источников энергии и механизмов встречается часто и является закономерным. Это подтверждает, например, тот факт, что специалисты Канадских железных дорог создали для снего-заносимых участков стрелочный пе

ревод похожей конструкции. Так что поздравляем Сашу и Мишу с хорошей идеей и авторским свидетельством.

Следующая группа предложений направлена на создание различных крышек, закрывающих перевод и убирающихся'при проходе поезда. Сергей Брегуа из Миргорода даже изготовил небольшой макет своего предложения и прислал нам. Но нужно отметить, что использование механических крышек малоперспективно по тем, же причинам, что и использование специальных очистных механизмов.

А более перспективно предложение заполнить пространство между остряком и рамным рельсом каким-то веществом, предотвращающим попадание туда снега. Как сформулировал Дима Костров из Симферопольской областной станции юных техников, где он изучает теорию решения изобретательских задач, «в этом пространстве вещество должно быть, чтобы не пропускать снег, и его

59