Юный техник 1988-04, страница 59

Юный техник 1988-04, страница 59

моочистки, с помощью спирален, расположенных возле привода. Конечно, расход электроэнергии при этом может быть уменьшен, но вот справится ли пневмоочистка с горячим воздухом со снегом — такой

Идея Оксаны Душенко.

вопрос требует экспериментальной проверки.

Следующее направление решения задачи — применение химических реагентов (6% писем). Конечно, применение соли или других реагентов расплавит снег, но их использование приведет и к интенсивной коррозии элементов стрелочного перевода и утечкам в землю управляющего стрелками электрического тока, который проходит по рельсам. Смесь воды с реагентом образует электролит, который нарушит работу железнодорожной автоматики.

Еще одно направление — это создание различного рода лопат, клиньев, ершей или транспортеров, вводимых между остряком и рамным рельсом (12% писем). Эти устройства управляются либо от механизмов стрелки, либо от отдельных электродвигателей и соленоидов. Нужно отметить, что среди этих предложений есть по-настоящему оригинальные. Например, предложению В. Тишина из Брянска присуждено авторское свидетельство журнала, и на него оформляется заявка на изобретение в Государственный комитет по делам изобретений и открытий. Рассказать более подробно о его предложении мы пока не можем — по существующим правилам будет нарушена новизна изобретения.

Общий недостаток всех предложений первой группы состоит в том, что снег, вытесненный из зазора между остряком и рамным рельсом, остается в пределах стрелочного перевода, где он накапливается и, если его не уберут, приведет к нарушению работы стрелочного перевода.

Другой серьезный недостаток этих предложений — то, что для их реализации нужно вводить дополнительные узлы и блоки, которые усложняют конструкцию стрелочного перевода, сами требуют ухода и ремонта. По поводу этих решений нужно высказать следующее общее соображение, которое должен учитывать каждый изобретатель. Всякое техническое устройство, будь то целая машина или ее деталь, можно рассматривать как некоторую техническую систему и одновременно как часть более общей системы. Так техническая система «автомобильное колесо» входит в более общую систему «автомобиль», а сам автомобиль — в систему «автомобильный транспорт» и т. д. Если внести серьезные изменения в одну из низших систем (подсистем), то неизбежно возникнет необходимость вносить изменения во взаимодействующие с ней системы. Задача изобретателя и заключается в учете этого взаимодействия. Применительно к стрелоч

57