Юный техник 1988-04, страница 60

Юный техник 1988-04, страница 60

ному переводу это означает: всякое изменение конструкции перевода, связанное, например, с удалением снега, не должно мешать перемещению остряков, проведению обслуживания и ремонта перевода, работе снегоуборочных машин. Если небольшие дополнительные изменения могут быть приняты, то крупные усложнения конструкции часто экономически неэффективны из за необходимости изменения системы ремонта и обслуживания. В случае сложных механизмов по удалению снега мы сталкиваемся именно с такой ситуацией — вместо стрелки придется постоянно ремонтировать эти механизмы.

К четвертому направлению первой группы относятся предложения сделать в шейке рамного рельса окно, а на остряке — соответствующие им боковые выступы, продавливающие снег (18% писем). Идея интересная, но нужно отметить, что такие окна должны быть очень большими, практически по всей длине зоны рамного рельса, к которой прилегает остряк. Иначе снег, отложившийся между окнами, будет уплотняться и мешать прижатию остряка. Но нужно отметить, что даже сравнительно небольшие отверстия, которые вынуждены делать путейцы в шейке рамного рельса под крепежные болты, иногда вызывают появление трещин и излом рельса. Столь велики нагрузки на рельсы от транспорта. Правда, Андрей Баба-нов из Еревана учел это обстоя

тельство и разработал конструкцию рамного рельса с расширенной шейкой рамного рельса. Даже'наличие отверстий не снижает прочности такого рельса.

К этой же группе можно отнести предложения, в которых снег выдавливается клином, расположенным на рамном рельсе. Например, по предложению М. Лялина из Москвы снег выдавливается клином вниз под стрелку, а по предложению Максима Крикунова из города Прокопьевска — в разные стороны. Идея интересная, но требует экспериментальной проверки: хватит ли у остряка мощности и прочности, чтобы выдавить слипшийся снег.

Еще одно направление решений связано с использованием различных электронных устройств для расплавления снега. Например, Владимир Телегин из Целинограда и ряд других авторов предлагают использовать скнн-эффект — поверхностное нагревание металлов токами высокой частоты. Сергей Елсуков из города Мантурово предлагает использовать эффект Кюри: превращение феррома! четиков в диамагне-тики при нагревании с помощью переменного электромагнитного поля до температуры точки Кюри. В обоих случаях на каждой стрелке нужно располагать мощные элекро-магнитные полупроводниковые генераторы. Но нужно сказать, что электроника очень плохо работает в условиях вибраций, тряски, обильной грязи, что в избытке есть на