Юный техник 1988-04, страница 57

Юный техник 1988-04, страница 57

территории ни к чему не привела: как только нарушитель заметил, что он обнаружен, тотчас развернулся на 180° и стал быстро уходить в сторону границы.

Елисеев доложил обстановку на КП. Вскоре поступила коман-

— Уьичхржить

- П<_Н " ^В^чтожить,— повторил доклад пи и и вышел на боевой курс.

СДЦн пуск ракеты Второй — тоже мимо..

Почему прИщанны воздушкШ^^Ьь^^оми' подряд два раза но потом, когда были изу>Т обломки самолета-нарушителя. Оказалось, что он был снабжен специальным устройством — интерцептером. Достаточно летчику было нажать специальную кнопку на пульте, и из фюзеляжа самолета выбрасывался дополнительный щиток. Самолет резко бросало в ту или иную сторону — в зависимости от того, с какой стороны появлялся этот щиток — и ракета пролетала мимо.

Но это, повторяю, стало известно позже, а тогда... Вот последний диалог капитана Елисеева с наземным штурманом наведения, записанный на магнитофонную ленту:

— Двести седьмой, боеприпасы израсходовал полностью. Нарушитель поврежден, пытается уйти.

— Таранить.

Секундная пауза и спокойный ответ:

— Понял: таранить!..

Истребитель Елисеева врубился нарушителю в стабилизатор. Оба самолета тотчас стали падать, и в небе вспыхну

Капитан Г. Н. Елисеев

ли два парашютных купола.

Мы думали, что один из парашютов — нашего Геннадия, но оказалось, что это два пилота с самолета-нарушителя. Капитан Елисеев катапультироваться не успел...

За свой подвиг Геннадий Николаевич Елисеев удостоен высокого звания Герой Советского Союза, его имя навечно занесено в списки 1-й эскадрильи полка. Она теперь так и называется — елисеевская.

И. САВЧУК, подполковник, военный корреспондент.

55