Юный техник 1988-04, страница 56

Юный техник 1988-04, страница 56

V

ВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

В прошлом году («ЮТ» № 5) мы опубликовали статью о применении авиационного тарана в русской и Советской Армии. Публинация вызвала большой интерес. Все письма мы опубликовать не в состоянии — для этого не хватило бы места в журнале. Однако одно из писем мы печатаем.

...С особым волнением прочел эпизод о таране на реактивном самолете капитана В. Куля-пина. Дело в том, что Куляпин служил тогда и совершил свой подвиг в нашем военном округе. И я знал его, правда, не очень близко. Познакомились мы вскоре после памятного июля 1981 года.

Поэтому могу сообщить некоторые подробности о том бое. Сбить нарушителя ракетами не составляло большого труда, но... сделать это поначалу не позволяла география — полет проходил над населенным пунктом. А потом было уже поздно. Еще одно обстоятельство, на которое хотелось бы обратить ваше внимание: большая разность скоростей. Нарушитель шел со скоростью 200— 250 км/ч, а Куляпин на своем истребителе мог удерживать минимальную скорость лишь 400 км/ч, да и то в строго горизонтальном полете. Теперь понимаете, насколько сложно

было ему рассчитать таранный удар?..

Теперь о главном, из-за чего я сел за письмо. Таран капитана В. Куляпина — не первый, совершенный на реактивном самолете. Еще раньше это сделал мой товарищ, тоже закавказский летчик, тоже капитан Геннадий Николаевич Елисеев. Причем он таранил сверхзвуковой самолет-нарушитель.

...Произошло это в ноябре 1973 года.

В тот день капитан Елисеев находился на боевом дежурстве. Оно заканчивалось, но вдруг раздалась команда «Воздух». Когда пилот взлетел, с командного пункта наведения ему стали передавать не совсем привычные координаты. Геннадий Николаевич понял: что-то случилось, задача—не учебная.

Вскоре капитан Елисеев обнаружил и самого нарушителя воздушного пространства. Попытка посадить его на нашей

54