Юный техник 1988-04, страница 64

Юный техник 1988-04, страница 64

ЧТО УМЕЮТ МАЛЬЧИШКИ

На старт, «Юниоры»!

Началось все осенью 1985 года, когда в Киеве на базе конструкторского бюро имени О. К. Антонова было принято решение о создании Центра авиационного научно-технического творчества молодежи — АНТТМ.

Сегодня этот молодежный центр объединяет свыше 200 любителей самодеятельной авиации — учеников близлежащих школ, молодых рабочих «Метростроя» и радиозавода, студентов университета и Института инженеров гражданской авиации. Ребята изучают основы аэродинамики, азы проектирования летательных аппаратов и, конечно, учатся применять знания на практике.

Только за последние полтора года, когда центр получил свою базу — помещение бывшего магазина на улице Котельнико-ва, здесь построены 4 дельтаплана «Славутич-спорт», 3 мотодельтаплана. (Причем двигатель для них ребята тоже разработали сами — на базе цилиндров мотоциклетного мотора.) Создан и опробован на полях колхоза имени Кирова в Жито

мирской области специализированный дельтаплан для сельского хозяйства, разработаны конструкции авиационных приборов и проекты гибридных летательных аппаратов, наконец, собран и облетан учебный планер «Юниор-1».

У этого планера особая история. Люди старшего поколения помнят, что в довоенные годы планеры строили очень многие. Среди строителей были С. П. Королев и О. К. Антонов, многие другие, ныне известные всему миру создатели авиационной и космической техники. Всего в то время в кружках, на планерных станциях, в аэроклубах было свыше 2500 планеров, на которых путевку в небо получили десятки тысяч юношей и девушек. Сейчас таких планеров нет. Парадокс? Скорее печальный, но реальный

62