Юный техник 1988-04, страница 67

Юный техник 1988-04, страница 67

Для игры не требуется обширная площадка, состязаться можно даже в небольшом дворе, главное — найти клочок земли размером 1,5Х1(5 м. Участок вскапывают, разравнивают, чуть утаптывают, а потом размечают на нем круг диаметром 1 м. В нескольких метрах от него (расстояние зависит от возраста и опыта игроков) проводят линию — на ней-то и выстраиваются метатели. Считалкой определяют порядок бросков.

Первый игрок бросает колышек в круг — он должен воткнуться в землю. У второго метателя задача посложнее — так запустить снаряд, чтобы он не только сбил колышек соперника, но и сам вонзился в землю. Удалось — получи одно выигрышное очко.

Ну а если игрок угодит мимо? Тогда метает еще один. Если промахивается и он, за дело берется следующий... Словом, до тех поо, пока кто-нибудь не попадет.

Бывает и так: все промазали. Тогда игра начинается снова, но порядок бросков изменяется: метавший последним бросает первым, предпоследним — вторым и т. д., включая и того, кто начинал игру. Но бесконечные промахи бывают только у новичков, в сильной компании игра идет весело. Кроме того, за промахи наказывают. Если игрок, метнув колышек в круг, не только не сбил, но даже не задел ни один из снарядов, он получает штрафное очко. Такое же наказание и в том случае, когда колышек не воткнулся в землю.

Победить в игре, как видите, не так-то просто. Обыино играют до определенного количества очков, но в некоторых странах состязаются и на время. Очки подсчитывают после каждой серии.

Чтобы побыстрее овладеть навыками игры, советуем воспользоваться простеньким тренажером (см. рис.). Он поможет лучше подготовиться к игре.

2Воздь

В. ДЕНИСОВ Рисунки А. МИТРОФАНОВА

Трен а мер

5 «Юный техник» № 4

65