Юный техник 1988-04, страница 65

Юный техник 1988-04, страница 65

факт. Космические корабли есть, орбитальные станции есть, огромные пассажирские авиалайнеры есть, а планеров для массового спорта — увы, нет!

Вот юные конструкторы и авиастроители и решили исправить положение. За основу конструкции взяли хорошо себя зарекомендовавший еще в довоенные годы учебный одноместный планер конструкции О. К. Антонова. Переделали крыло, исходя из расчета, что новый планер должен быть двухместным, внесли другие усовершенствования. В итоге намного улучшились летные качества планера, уменьшилась посадочная скорость, машина теперь имеет отличную поперечную устойчивость...

Летчики-испытатели и мастера планерного спорта, опробовавшие «Юниор», дали ему высокую оценку, особо подчеркнув: аппарат послушен, не капризен, прощает ошибки пилотирования, свойственные уч-летам. Он компактен, легок,

быстро разбирается и собирается, прочен и недорог, запускать его можно при помощи как механической лебедки, так и резинового шнура.

Словом, получилась отличная машина. И что немаловажно — не в единственном экземпляре. Первая серия «Юниоров» уже доводится самими же кружковцами с помощью учеников подшефных школ, которые получили необходимый опыт, изготовляя на уроках труда детали для дельтапланов. Но не следует ли наладить промышленный выпуск «Юниоров»? Министерство авиационной промышленности могло бы изыскать возможность для этого. Дело стоит того.

В будущем ребята намерены своими силами сконструировать и запустить в производство специальный планер для подростков. Имя для него уже есть — «Икар».

Т. КУЗНЕЦОВА, инженер КБ имени О. К. Антонова