Юный техник 1988-04, страница 68

Юный техник 1988-04, страница 68

ИГРУШКИ НАШИХ ДЕДУШЕК

В воспоминаниях «Люди, годы, жизнь» Илья Эренбург рассказывает о повальном увлечении в 30-е годы игрушкой «йо-йо» (рис. 1).

Попробуем сами смастерить его, поиграем с ним, а заодно и рассмотрим кое-какие физические принципы, в которых кроются его секреты.

Для нзготоваения колесика подойдет любой твердый материал — дерево (береза, бук), метал 1 (латунь, алюминий), пластмасса (эбонит, текстолит, оргстекло). Лучше всего выточить его из цельной заготовки на токарном станке (вначале делается центральная проточка, а затем обрабатываются боковые плоскости). Сели же станка нет — не беда, колесико можно склеить из трех деталей: двух дисков и центральной втулки. Особое внимание уделите втулке: она не должна иметь заусениц и шероховатостей: втулку зачистите наждачной бумагой,

а затем отполируйте (дерево перед полировкой пропптайте воском или парафином). Затем на втулке со слабиной завяжите конец шелковой или капроновой нитки длиной 60—70 см. Возможно, придется немного поэкспериментировать, прежде чем получится удачный узел. К свободному концу нитки привяжите колечко для пальца.

Теперь, намотав нитку на ось-втулку и надев колечко на палец, выпустим «йо-йо» из ладони. Колесико неторопливо (чем тяжелее, тем «ленивее») раскрутится по нитке вниз и останется там, продолжая вращаться. Легким движением руки увеличим сцепление нитки со втулкой, и «йо-йо» начнет подниматься вверх. Уверены: вы быстро научитесь управлять нитью, чтобы колесико развивало прямо-таки «бешеную» скорость. Так и будет оно послушно скользить вверх-вниз, а если расположить нить в горизонтальной плоскости, то вперед-назад. Забавно!

66