Юный техник 1988-05, страница 34

Юный техник 1988-05, страница 34

лился руководитель кружка резьбы по дереву. И вот теперь угроза ликвидации нависла и над одним из немногих в микрорайоне кружков технического моделирования. Кому это выгодно? Во имя чего делается (если, конечно, не считать инструкции)?..

Ведь инструкция — это всего лишь инструкция. Это не закон и не воинский приказ...

...Тем временем в кабинете начальника ДЭЭ-43 состоялось собрание всех заинтересованных в данной истории лиц: руководства ДЭЗ, родительского актива кружка, представителей общественности. На собрание пришли заместитель председателя райисполкома, заместитель начальника районного производственного жилищно-ре-монтного управления, инструктор Московского городского комитета партии. Как видите, кворум представительный. Присутствовал, разумеется, и сам Н. И. Стрибуль.

Было лишний раз подтверждено: поскольку Стрибуль «ин-дивидуальщик», оплачивать все расходы на свой кружок он должен из собственного кармана. Более того, никто не обязан помогать ему материалами или инструментами, даже дэ-зовская уборщица не будет отныне подметать пол в помещении кружка...

Однако, учитывая большую общественную полезность кружка, а также просьбы родителей и самих детей, исполком согласен взять на себя половину арендной платы за помещение — таково обещание заместителя председателя исполкома Анатолия Сергеевича Бадьина. Это значит: зарплата руководителя, и без того не слишком большая, будет все-таки урезана ежемесячно рублей на 25—30. Если, конечно, родители не доплатят.

Есть другое предложение: руководителю вместе с кружком перейти под крыло недавно организованного в районе клуба «Кировец» со значительной потерей оклада — зато, правда, в этом случае кружок будет вновь совершенно бесплатным. Вдобавок ребятам придется меньше лазить по свалкам и мусоркам в поисках фанеры и деталей от чьих-то сломанных игрушек. Имеет смысл подумать...

Только бы обошлось в этом деле без приказных решений в духе застойных времен! Должны быть непременно учтены интересы всех сторон: детей, их родителей, руководителя кружка — да и государства, в конце концов. Ведь оно, наше государство, едва ли не самое заинтересованное лицо во всей этой истории. Оно кровно заинтересовано в будущих квалифицированных рабочих, знающих инженерах и техниках. А откуда же им еще взяться, как не из кружков технического творчества, подобных этому?

Есть надежда, что мало-по

31