Юный техник 1988-05, страница 36

Юный техник 1988-05, страница 36

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, «ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ»!

Имена двух наших журналов стоят рядом — «Юный техник» и «Юный натуралист». Может быть, потому, что схож возраст читателей? Нет, не только. У нас, по сути, и дело общее: дать вам, ребята, как можно больше знаний обо всем, что может и должно привлекать человека, который хочет познать и улучшить окружающий мир. Мир предметов. Мир природы. Мир знаний. А все это и есть мир человека.

Наиболее интересные открытия сегодня рождаются на стыке разных наук. И сколько же нового, важного подарило исследователям пристальное внимание к природе!

Познавая и технически обустраивая свою жизнь, человек все больше задумывается о последствиях вторжения в природу. Это одна из главных истин конца XX века.

В этом месяце «Юному натуралисту» исполняется 60 лет. «ЮТ» желает своему собрату не растратить умение воспитывать у читателей доброту и вести к замечательным открытиям.

вия для кооперативных кружков и клубов, работающих с детьми? Ведь они растут ныне как грибы, и, очевидно, все до единого сталкиваются с аналогичными проблемами.

Может быть, местным властям е следует снимать эти кружки с Довольствия, как поступили с кружком Стрибуля, словно в нем занимаются не наши мальчишки, а какие-то чужие?..

ще, всегда ли так уж необходимы инструкции? А может быть, хватит и обычного здравого смысла?..

Руководитель кружка на положении «иидивидуалыцика» — что ж, и это, в конце концов, знамение времени. А почему бы и нет, если это на пользу и педагогу, и детям, если это не посягает на одну из основ нашего социалистического общества — всеобщее право на бесплатное образование? Кое-где это уже поняли. Например, в старейшем столичном Дворце пионеров имени Н. К. Крупской ряд кружков ведут преподаватели, имеющие патенты на индивидуальную трудовую деятельность, и никто не делает различия между ними и педагогами, находящимися на традиционной оплате. Кому как удобнее...

«...И т. д.». Так мы обозначаем то, что для нас несущественно, второстепенно, само собой разумеется... Нельзя допустить, чтобы даже в одном частном случае под это равнодушное обозначение угодили наши дети.

3 «Юный техник» № 5

33