Юный техник 1988-05, страница 37

Юный техник 1988-05, страница 37

...Я стою на дне бассейна и каждые пять секунд нажимаю затылком кнопку-пуговку травящего клапана. На мне двадцатикилограммовые галоши со свинцовыми подошвами, тугой водолазный костюм и звонкий металлический шлем, в котором так хорошо слышно шипение подаваемого с поверхности воздуха. Можно даже уловить его дуновение на лице.

Легкий «подводный» ветерок проносится по шлему, забирается в рукава, норовит юркнуть и в ноги. И дай ему волю, вовре

мя не выпусти наружу, он моментально проявит свою прыть. Заполнит весь скафандр, и тогда уж тебя не спасут ни свинцовые галоши, ни шестнадцатикилограммовые грузила, навешанные спереди и сзади... Выскочишь наверх как пузырь.

Вот и приходится все время помнить инструкцию — не жалеть затылка.

— Не трави воздух, когда говоришь,— звучит над ухом.— Ничего не слышно. Скажи отчетливей, как самочувствие?

Это Володя Журавлев на связи. Кроме него, в состав водолазного поста, обеспечивающего мое пребывание под водой, входят Сергей Козлов и Яков Хазипов. Все — люди опытные, старшины водолазных станций. Сюда, в учебно-производственный комбинат «Под-водречстроя», приехали сдавать экзамены на водолазов первого класса. А в перерыве вот корреспондента подстраховывают. Так что я за свою особу могу не волноваться: выручат в случае чего. Я и не волнуюсь: некогда, не до того — только и думаю, как бы чего не забыть из данных мне инструкций, да пытаюсь разобраться в своих ощущениях, осмотреться.

— Все нормально,— отвечаю я наверх и снова остаюсь один на один с подводным миром.

В тишине слышно, как булькает стравливаемый воздух. А вот увидеть пузыри я не могу — в водолазном снаряжении невозможно задрать голову. В некоторых конструкциях скафандров, правда, в верхней части шлема бывает окошечко. Но в моем костюме его нет, так что остается глазеть по сторонам либо... Я до предела страв-

34