Юный техник 1988-05, страница 35

Юный техник 1988-05, страница 35

малу достигается необходимый компромисс, при котором кружок Н. И. Стрибуля будет сохранен. Иной развязки быть не должно, даже если при этом какая-нибудь инструкция останется в обиде. Впрочем, точку в этой истории ставить рано...

М. САЛОП, наш спец. корр.

Если инструкция запрещает что-то нужное, не значит ли это, что она плоха, и ее следует уточнить, а то и вовсе отменить?..

ОТ ШТАБА ОПЕРАЦИИ

Для чего мы так подробно рас сказали эту историю?

Индивидуальная трудовая деятельность все настойчивее входит в нашу жизнь. Вещь эта пока не совсем привычная, и нельзя не понимать, что существующие ин -струкции подчас не могут учитывать все многообразие обстоятельств, неизбежно возникающих во всяком живом деле. Да и не всегда мы оказываемся психологически готовы правильно воспринимать тех, кто берет патент на ИТД. В данном случае человек перешел на положение «частника» явно не столько из соображений собственной выгоды, сколько для пользы дела. Однако отношение руководителей к нему почему-то более настороженное, чем к продавцам вафельных трубочек и «адидасовских» шапочек. А ведь история, подобная описанной нами, может завтра повториться в любой точке страны. Мы этого не хотим.

Прямо скажем, были моменты, когда Н. И. Стрибуль в борьбе за свой кружок был не вполне тактичен и выдержан. Не все его поступки были взвешенны, не все обвинения в адрес начальника ДЭЗ справедливы. Да, характер у Николая Ивановича не из легких. Были передержки и в письме, направленном группой родителей в наш журнал и в ре

дакцию газеты «Вечерняя Моек ва»...

Но редакция отстаивает в конечном итоге вовсе не личные интересы или амбиции Н. И. Стрибуля. Четырем десяткам детей нравится заниматься у него в кружке. По свидетель ствам родителей, общение с Н. И. Стрибулем и рабо а под его руководством прививают ребятам интерес к технике, любовь к труду, аккуратность, усидчивость. А если так, вывод однозначен: следует употребить все возможные средства для сохранения и упрочения этого маленького коллектива, объединенного общим трудом и взаимной человеческой симпатией.

ИТД — явление многогранно* Конечно, приходится думать на тем, чтобы в работу с детьми не проникло потребительство. Кроме того, в ДЭЗ, который тоже работает в новых экономических условиях, могут обратиться кооператоры, способные с лихвой платить за помещение, да и не только за него... Конечно, это выгодно ДЭЗ. Это прибавка в бюджет. Но можно ли идти на это за счет интересов детей? Кажется, в Кировском райисполкоме хорошо понимают, что нельзя, что воспитание детей дороже денег. Но везде ли восторжествует тако< подход?

А может быть, нужны изменения в инструкциях? Может быть, следует создать льготные усло-

32