Юный техник 1988-05, страница 40

Юный техник 1988-05, страница 40

f

! НАДЕЖНА ЛИ КРЫША ЗЕМЛИ?

или
Достоверная информация об озонной «дыре»

— Метеорологи начали изучать атмосферный озон не тан уж давно, в 20-е годы нашего столетия,— начал разговор заместитель директора по научной работе Центральной аэрологической обсерватории Государственного комитета по гидрометеорологии и контролю природной среды В. У. Хаттатов.— Тогда же французские ученые Фабри и Бюнсон определили, что толщина озонового слоя над планетой не так уж и велика: если собрать весь озон, что находится на высоте 20—2S км над поверхностью Земли, и сжать его до давления в одну атмосферу, то величина столбика не превысит 3—4 мм.

Разрушение озонового слоя можно сравнить со снятием тепловой «крышки» с «кастрюли», в которой «варится» погода, образно прояснил суть дела участник недавнего советско-американского эксперимента РАОЭКС-87 профессор Дж. Розен. Стабильность этого слоя определяет и нормальность погоды. Многочисленные стихийные бедствия по всему земному шару пока ничем другим невозможно объяснить, как только глобальным сдвигом в тепловом балансе атмосферы. Снег падает там, где его никогда не было, ливни затапливают целые государства, град выбивает посевы, смерчи опустошают огромные территории — раньше такого в один год не было. Надо искать механизмы, которые привели к аномалиям.

Поиски таких механизмов начались не сегодня и не вчера. Но когда в конце 70-х годов специалисты с помощью спутников впервые обнаружили нарушение озонового слоя над Антарктидой, аномалию поначалу объяснили попросту погрешностью приборов. Однако после тщательной проверки всей техники год спустя с орбиты поступили еще болез тревожные данные: концентрация озона над шестым континентом стала еще меньше, а границы озонной «дыры» увеличились в пространстве.