Юный техник 1988-05, страница 41

Юный техник 1988-05, страница 41

Вскоре нашли и объяснение этому. Слой озона разрушался под воздействием загрязнения стратосферы окислами азота. А те, в свою очередь, явились одним из следствий проводившихся тогда в атмосфере испытаний атомных и водородных бомб. Так человечество еще раз получило предметный урок, насколько неразумно и опасно вмешиваться в отлаженные природой механизмы, а тем более с помощью ядерного оружия.

Наземные испытания запретили, содержание озона в стратосфере возросло. Но потом кривая снова пошла вниз. Почему? Для объяснения этого в ход пошла вторая теория — природная. Согласно ей схема разрушения озонного слоя тут такая.

Ученые отмечают 11-летние циклы солнечной активности. В годы так называемого активного Солнца количество падающей на нашу планету радиации увеличивается. Это излучение возбуждает атомы атмосферного азона и они, обычно нейтральные, начинают вступать в реакцию с кислородом. В результате такой реакции опять-таки образуются окислы азота, которые, как мы уже знаем, являются разрушителями озона.

Однако и с этой гипотезой не все ладно. В настоящее время заканчивается очередной 11-летний цикл. Солнце как будто успокоилось, а количество окислов азота в средних широтах Южного полушария возросло на 30—60%. Их масса собирается в стратосфере, а извечный ход воздушных потоков, существующих на этой высоте, относит их к полюсу. И «дыра» над Антарктидой продолжает расширяться. Более того, последнее время замечено ослабление озонного слоя и над Шпицбергеном, в Арктике.

Значит, все-таки во всем виноваты самолеты и ракеты, как предположил наш читатель7 Да, действительно, влияние таких полетов на слой озона сказывается. Не случайно американские ученые, например, проводили специальные исследования перед вводом в эксплуатацию суперлайнеров «Конкорд» и «Боинг» с высоким потолком полета. Однако к строго однозначным выводам такие исследования не привели. Азотные загрязнения от летательных аппаратов сравнимы в своей сумме с загрязнениями атмосферы от извержений вулканов. А вулканическая деятельность на Земле продолжается уже не один миллион лет. Многие специалисты сегодня полагают, что главный враг озонного слоя не летательные аппараты, а... домашние и промышленные холодильники, аэрозольные баллончики! Точнее, содержащийся в них фреон.

Счет таким холодильникам в мире, наверное, идет на десятки миллионов, а баллончикам — так и вообще на миллиарды. Содержащийся же в них инертный, недорогой, нетоксичный, словом, удобный газ обладает одним пренеприятнейшим свойством: поднимаясь вверх, к стра-