Юный техник 1988-05, страница 43

Юный техник 1988-05, страница 43

учных станций, а он регулярно обновляется. Может ли «дыра» перекочевать в какое-либо другое место земного шара? Вряд ли... По сегодняшним сведениям ученых, она представляет собой гигантский вихрь, где все компоненты атмосферы вращаются против часовой стрелки. А извечный ход воздушных течений в данном месте таков, как мы говорили, что они идут к полюсу, а не от него. Таким образом, единственное серьезное опасение внушают масштабы озонной «дыры», ее стремление к дальнейшему увеличению. И потому бросать на произвол судьбы дальнейшее развитие событий никак нельзя. Кто знает, каким исходом обернется загадка природы завтра, если не разгадать ее сегодня? И потому ученые активно действуют.

Вот как разворачиваются события. Только что вернулась советская экспедиция, летавшая к Северному полюсу на самолете-лаборатории «Циклон». Ученые продолжали изучение недавно обнаруженных стратосферных облаков. По мнению ряда специалистов, такие облака, образующиеся на высотах более 20 км, состоят из микроскопических кристалликов льда и способны осаждать на себя фреоны. С началом весны, когда солнце начинает припекать, «законсервированные» фреоны высвобождаются и начинают «поедать» озон. Не потому ли «дыра» существует только весной? Но почему тогда она исчезает к лету?..

Тщательно изучив такие облака, ученые надеются ответить на эти и на ряд других вопросов. А их немало. Не приведет ли дальнейшее накопление фреона в атмосфере к появлению «дыры» еще и над Северным полюсом? Каким образом можно предотвратить столь неприятное событие? Как закрыть «дыру» над Южным полюсом?..

Еще один советско-американский эксперимент, намеченный на конец этого года, ряд других планируемых исследований позволяют надеяться, что через два-три года ученые получат подтверждение или докажут несостоятельность тех гипотез, о которых мы вам только что рассказали. А значит, и возьмут контроль за событиями в свои руки.

Какими конкретно способами можно будет «починить» озонный слой, покажет будущее. Скорее всего, как говорится в комментарии к ПБ (см. «ЮТ» № 5 за 1988 год), ученые «призовут» на помощь природные механизмы, помогут им восстановить былую эффективность. А как именно это будет сделано, мы вам еще расскажем...