Юный техник 1988-06, страница 69

Юный техник 1988-06, страница 69

По мячу пелотари (так называют игрока в пелоту) бьет ракеткой на первый взгляд довольно странной формы. Внешне она напоминает слегка изогнутую большую ложку. Форма —■ непривычная, но в ней заложены ceKpei и популярность пелоты. Сможете ли вы такой ракеткой, к примеру, напрсвить мяч в определенную точку? Думаем, чтобы научиться этому, вам придется немало потренироваться, ведь предсказать полет мяча после такого ударе очень нелегко — нужны и опыт, и сноровка.

В старину испанцы выдалбливали ракетку из дерева. К ручке прикрепляли большую рукавицу, сшитую из прочной ткани (см. рис.). Пелотари вставлял туда руку и притягивал ее ремешками. Считается, что таким способом можно увеличить силу удара по мячу 8 некоторых странах ракетку изготавливают из тонких прутьев и лыка. Как устроены долбленая и плетеная ракетки, показано на рисунке (размеры их произвольные и зависят от возраста и роста игроков).

В пелогу играют самодельным мячом диаметром примерно 7 см. Он трехслойный: ядро сделано из плотной ткани, затем идет пакля, и, накок ц, сверху

мяч покрыт резиной. Почему он имеет такую необычную начинку? Потому что мяч не должен быть

МЯЧ

РЕЗИНЯ

7см