Юный техник 1988-06, страница 72

Юный техник 1988-06, страница 72

краям и заклеивают липкой лентой. Закончив с обтяжкой, займитесь изготовлением уздечки, леера и хвоста воздушного змея.

Уздечка удерживает модель под необходимым углом атаки, место изгиба ее нитей подберите экспериментальным путем. Делают это так. К концам несущей планки каркаса подвяжите суровую нить длиной примерно полтора метра. Модель положите на землю, в потом, взявшись за подвязанную нить, поднимите ее так, чтобы носовая часть опустилась примерно на угол в 30°. Точка изгибе подвязанной нити-уздечки и будет местом, к которому прикрепляют леер.

Верхнюю часть уздечки разрежьте пополам и свяжите получившиеся концы с резиновым кольцом-компенсатором. Растягиваясь при сильных порывах ветра, оно снимет часть нагрузки с каркаса модели.

Леер — это прочная суровая нить или леска длиной 100 и более метров. Все зависит, на какую высоту вы хотите змея запустить. Наматывают леер на большую катушку или кусок фанеры с треугольными вырезали снизу и сверху.

Хвост делают из бечевы и бумажных лент, прикрепленных на расстоянии 100—150 мм друг от друга. Привязывают его к нижней части несущей планки. Длину хвоста определяют экспериментальным путем.

Запускать модель лучше на высоту 80—100 м, там ветер наиболее сильный и постоянный. Если воздушный змей вдруг начнет терять высоту, натяните пеер и сделайте несколько быстрых шагов навстречу ветру. Если же, наоборот, модель потянула вас, ослабьте леер, пока полет не стабилизируется.

В. СИДОРОВ

НЕСУЩАЯ ПЛАНКА

(т* 6* Б)

72