Юный техник 1988-06, страница 73

Юный техник 1988-06, страница 73

ВЕЛОСЕРФЕР-КАТАМАРАН

Письмо горьковчанина мы пока-зали нашему давнему автору, опытному яхтсмену, инженеру Юрию Владимировичу Зотову. Он и предложил поставить на доски обычный дорожный велосипед — получится прекрасное транспортное средство для отдыха на воде.

Для катамарана подойдут любые доски от виндсерферов, даже если они немного отличаются по размерам (см. вариант I). Главное — правильно соединить их с рамой. С нее и начнем.

Подберите несколько подходящих по длине и диаметру труб из любого алюминиевого сплава, например Д-16. Для соединения отрезков используйте специальные тройники (см. рис.). Их можно сварить из обрезков водопроводных труб или выклеить из

эпоксидной смолы и стеклоткани. Как это делают, мы не раз рассказывали, добавим лишь, что толщина стенки пластиковых уголков должна быть не менее 4 мм. Поперечные балки выполняют с небольшим изгибом, чтобы немного приподнять велосипед над водой.

На доски готовую раму устанавливают на четырех пенопластовых бобышках, они распределяют нагрузку на всю поверхность и предохраняют доски от повреждений. Крепят бобышки клеем и капроновой лентой или багажным ремнем. Хлопчатобумажный ремень перед стяжкой обязательно намочите — высохнув, он еще плотнее притянет их.

Закончив сборку рамы с досками, принимайтесь за велосипед. Снимите с него колеса. В перед-

ВМЕСТЕ С ДРУЗЬЯМИ

Вряд ли вы слышали о таком спортивном снаряде. Родился он недавно, можно сказать, на наших глазах. В редакцию пришло письмо. «В нашей водно-спортивной секции, — пишет читатель Коля Мелентьев из Горького, — за много лет накопились отслужившие свой вен самодельные до-ски-поплавки от виндсерферов. Выбросить их жалко, а как использовать — не знаем...»

69