Юный техник 1988-06, страница 76

Юный техник 1988-06, страница 76

Когда говорят об аппарате на воздушной подушке, обычно имеют в виду транспортную машину, под днище которой вентилятор нагнетает воздух. Повышенное давление воздуха и приподнимает аппарат над поверхностью. Но воздушную подушку можно создать и другим способом.

Существуют похожие на самолеты крылатые аппараты, летающие очень низко над землей. Их крылья как бы подминают воздух под себя. Возникает явление, называемое экран-эффектом. Это тоже своеобразная воздушная подушка. Аппараты, использующие этот эффект, называются экранопланами. ■ Модель, которую мы предлагаем вам построить, — симбиоз обычной машины и экраноплана. Передняя его часть опирается на два колеса, а заднюю в движении поддерживает воздушная подушка, образующаяся под крылом.

Изготовление начните с корпуса (выкройка 1). Вырезав его, отогните борта, полочки в хвостовой части для приклейки крыла. Затем нужно склеить носовую часть и приклеить к бортам заранее изготовленный кронштейн для установки микродвигателя. Далее вырежьте и склейте каби

И КОЛЕСА, И ...ЭКРАН

ну 2. Установите ее на клею на носовой части модели.

У вырезанного крыла 3 отогните концы и согните его по пунктирной линии. Крыло приклеивается к полочкам в хвостовой части модели.

Колеса представляют собой картонные кружочки 4 с наклеенными по бокам картонными шайбами. В центр каждого колеса вклеивается кусочек спички длиной 1 см. Для оси используйте длинный стержень от шариковой ручки. На бортах модели в помеченных точках шилом проколите отверстия, такие, чтобы в них свободно вращался стержень. Остается собрать колесную пару.

Лопасти вентилятора 5 Двухслойные. Вырезав выкройку, сложите лопасти вдвое и прочертите каждую по диагонали — она обозначена пунктирной линией. После склейки вентилятора, пока клей не высох, согните каждую лопасть по этой линии под углом 45°.

Валом вентилятора послужит кусочек спички длиной 1,5 см, который нужно вклеить в центр. С валом микродвигателя он соединяется при помощи кусочка стержня от шариковой ручки длиной 1 см. Если толщина спички окажется меньше диаметра

72