Юный техник 1988-06, страница 79

Юный техник 1988-06, страница 79

возможно предугадать, с которой из цифр начнется счет после загорания сегментов индикатора, а следовательно, испытуемому становится труднее следить за порядком их следования и фиксировать необходимые показания. Кроме того, как и в предыдущем случае, задачу можно • усложнить, меняя частоту генерации в паузах, когда индикатор не светится. При любом способе контроля реакцию можно оценивать по соотношению количества удачных попыток к их общему числу. Чем чаще удается испытуемому зафиксировать требуемую цифру, тем лучшей реакцией он обладает. По подобной методике можно проводить и тренировки, вырабатывая определенную быстроту реакции.

Для развития чувства ритма, например при обучении игре на каком-либо музыкальном инструменте, поступают следующим образом. Резистором R1 устанавливают требуемую частоту смены цифр на индикаторе, например 2—3 цифры в секунду, после чего испытуемый постоянно фиксирует одну из цифр. После нескольких попыток, когда последний запомнит ритм смены цифр, он закрывает глаза и продолжает нажи

мать кнопку SB1 по памяти. При этом проверяющий следит за правильностью фиксаций требуемой цифры. Если испытуемый продолжает правильно фиксировать необходимую цифру на индикаторе и с закрытыми глазами, значит, он обладает хорошо развитым чувством ритма. Задачу можно усложнить и увеличить частоту генерации до значений, при которых смена цифр на индикаторе будет восприниматься зрительно как непрерывное мерцание сегментов. После этого испытуемый нажимает кнопку SB1. Если, например, выпала цифра 3, то он, подбирая ритм, добивается, чтобы после каждого нажатия кнопки SBI фиксировалась цифра 3. Чем точнее происходит фиксация требуемой цифры, тем более высокоразвитым чувством ритма обладает испытуемый.

Ясно, что проверяющему и испытуемому следует как можно чаще меняться ролями.

Схема электронного тренажера показана на рисунке I. По функциональным признакам ее можно разделить на четыре самостоятельных блока: низкочастотный генератор, выполненный на микросхеме D1; счетчик импульсов D2; дешифратор D3; устройство отображения информации, роль которого выполняет светодиодный знакосинтезирующий индикатор HGI.

Устройство работает следующим образом. При подключении тумблером SA2 батареи питания G1 к устройству низкочастотный генератор, собранный на элементах Dl.l, D1.2 и D1.3 микросхемы D1, начинает вырабатывать прямоугольные импульсы, частота следования и длительность которых зависит от сопротивления резистора R1 и емкости конденсатора С1, стоящих в цепи обратной связи. Импульсы с генератора поступают на счетный диод С1 двоично-десятичного счетчика D2. На входы счетчика 2, 3, 6 и 7' подан низкий логический уровень

R2...R8 200

ВЫВОДУ 7 т

75