Юный техник 1988-06, страница 81

Юный техник 1988-06, страница 81

монтажа, б — со стороны деталей).

О деталях схемы. Микросхему K155JIA4 можно заменить на К133ЛА4, а К155ИЕ2 - на К133ИЕ2. Переменный резистор R1 — типа СПО-0,5. Постоянные резисторы R2...R8 — ВС или ОМЛТ мощностью 0,125 Вт. Конденсатор CI — К50-6 на напряжение не ниже 6 В. Кнопка SB 1— П2К, тумблеры SA1, SA2 — малогабаритные любого типа. Батарея GI — «Планета» или «Рубин» напряжением 4,5 В или три элемента по 1,5 В, например «Орион».

Электронный тренажер не нуждается в налаживании и при правильном монтаже и исправных деталях начинает работать сразу после включения питания,

Устройство размещается в пластмассовом корпусе (рис. 3). В верхней крышке вырезается отверстие по профилю индикатора HG1, а также два отверстия под кнопку SBI и тумблер SA2. С внутренней стороны верхней крышки корпуса отверстие под индикатор заклеивается тонкой прозрачной пленкой синего цвета. Переменный резистор R1 и тумблер SA1 размешаются в отдельном корпусе и соединяются с платой проводами длиной 1,5...2,0 м, чтобы работой тренажера можно было управлять дистанционно.

Устройство готово к работе.

В. ЯНЦЕВ, инженер

ЧИТАЙТЕ ПРИЛОЖЕНИЕ «ЮТ» ДЛЯ УМЕЛЫХ РУК»

Можно ли телевизор собрать самому, да еще такой, которого на прилавках не увидишь! В сегодняшнем выпуске приложения вы познакомитесь с новым РК, из которого можно за один-два дня пегко собрать миниатюрный черно-белый телевизор — самый маленький из выпускающихся на-шеч промышленностью.

Любителям путешествий предлагаем два варианта конструкций двухместных веломобилей — с кузовом и без него. Не останутся без работы и владельцы мопедов — им предстоит оборудовать свои машины оригинальным кикстартером. Немало интересного найдут для себя туристы. Многих из них заинтересует несложная в изготовлении солнечная печь. Несмотря на простоту, мощность печи составляет 400— S00 Вт — немногим меньше, чем у электрической плитки.

С этого номера мы начинаем публикацию серии материалов, подготовленных художниками и модельерами из экспериментального театра моды Московского технологического института. Они поделятся с вами своими секретами обработки тканей, изготовления модной бижутерии, предложат оригинальные модели верхней одежды, расскажут об оформлении интерьера квартир и многом другом.

Не будут забыты и моделисты — мы предлагаем им построить самоходную модель судна... без двигателя. Секрет ее вы узнаете, прочитав материал рубрики «Модельная лаборатория».

Напоминаем, что по новым правилам подписка на журнал принимается без ограничений во всех отделениях связи до первого числа предподписного месяца.

77