Юный техник 1988-06, страница 83

Юный техник 1988-06, страница 83

ПО СИГНАЛАМ ЧИТАТЕЛЕЙ

РАЗУМНО ЛИ

ТРАТИТСЯ КАРТОН?

Вопрос, о котором пойдет речь, не раз задавался журналистам во время встреч с читателями. Вот и письмо пришло:

«Дорогая редакция! Уже три года я выписываю приложение «ЮТ» для умелых рук». Мне оно нравится, особенно публикуемые под рубрикой «Музей на столе» чертежи различных моделей, которые можно выклеить из бумаги.

Можно, но сложно. Та бумага, на которой печатается приложение, плохого качества. Вот и выбирай — или переводить чертеж на купленный картон, или делать что-то унылое из вашего приложения.

В то же время я заметил, что пачки для сигарет и папирос, тех, что цеиой 60—70 копеек, изготавливаются из очень хорошего картона. Нам говорят: сигареты — яд, а выпускают их как иа выставку. А краска какая идет?! Ярко, красиво, привлекательно.

Интересно — сколько в масштабах страны расходуется первоклассного картона на табачных фабриках? Не правильнее ли было бы пустить его на более полезное дело? Для нужд тех же юных техников и моделистов? Высылаю вам развертку пачки из-под сигарет «Космос», сами посмотрите...»

Игорь Сергиенко Москва».

Игорь, за «сувенир», конечно, спасибо. Мы поинтересовались у полиграфистов типографии «Молодая гвардия», что это за картон. Получили ответ: бумага высокого качества плотности 1м2 — 200— 240 г, картон хром-эрзац, импортный. Позвонили в Госкомстат СССР, где обратились в управление статистики материального снабжения с вопросом, сколько бумаги и какой идет в стране на производство пачек под сигареты первого класса. Там — вопреки поговорке: статистика знает все — ответа не получили. Звонок в Гос-агропрпм СССР в подотдел производства табака и табачных изделий. Специалист по этим вопросам A. J1. Самойлов согласился, что вопрос читателями ставится правильно, но разговор — в принципе — не телефонный. Редакция направила официальный

запрос с просьбой рассказать об объемах затрачиваемых на табачные упаковки бумаги и картона, перспективах решения вопроса. Вскоре получили ответ за подписью начальника подотдела И. И. Зверева. Вот он:

«На Ваше письмо об использовании видов бумаг для упаковки сигарет сообщаем следующее. В отрасли сигареты с фильтром вырабатываются в твердой и мягкой упаковке. Необходимость применения картона хром-эрзац и бумаги люкса-принт для этих целей объясняется наличием в отрасли соответствующих типов упаковочного оборудования и высокими требованиями, предъявляемыми к упаковочным материалам. Указанное оборудование работает с производительностью до 400 упаковок в минуту. Попытки применения отечественных материалов

79