Юный техник 1988-06, страница 84

Юный техник 1988-06, страница 84

для этих целей положительного результата не дали из-за несоответствия показателей качества.

По вопросу отсутствия бумаги хорошего качества для детской литературы, а также о перспективах развития производства бумаги Вам следует обратиться в Мин-лесбумпром СССР, ответственному за производство бумаги и картона».

Как видите, сверхлаконично. Конечно, из подтекста ясно, что табачная отрасль находится в нелегком положении: есть государственные задания — их надо выполнять, есть нормы загрузки оборудования — их надо придерживаться, требуется строго определенное сырье — отечественная бумага не подходит. Но взрослые дяди, по крайней мере это вытекает из ответа, стыдливо делают вид, что не поняли поставленных читателями вопросов, деликатно, но прямо направили нас по другому адресу. А наше, мол, дело — сторона. Есть заказ — выполняем, есть потребности — служим их реализации. Ох уж эта набившая оскомину в застойные времена фигура умолчания о самом главном! Как, оказывается, живуча! Куда легче — снять с себя ответственность, прикрыться объективными обстоятельствами, перепихнуть решение вопроса на других и — дело с концом.

Редакция ие считает возможным отступиться от поставленных самой жизнью вопросов. Что скажет по их существу Минлесбумпром СССР? Или тоже . займет позицию: «Я — не я, и хата не моя»?

Мы проинформируем читателей.

Резюмируя, можно сказать, что и на этом примере мы видим как нелегко идет перестройка, как много еще тех, кто хотел бы, чтобы их оставили в покое. Получится ли? Да и правильно ли? Не разумнее разве вместе решать пусть нелегкие, но жизненно важные вопросы? И разве девиз: «Все лучшее — детям!» — это только громкие слова?

шлж

Главный редактор В. В. СУХОМЛИНОВ

Редакционная коллегия: инженер-конструктор. лауреат Ленинской премии К. Е. БАВЫКИН. канд Физ.-мат. наук Ю. М. БАЯ КО В-СКИИ, академик, лауреат Ленинской премии О. М. БЕПОЦЕРКОВ-СКИЙ, редактор отдела науки и техники С. Н. ЗИГУНЕНКО, докт. ист. н ук. писатель И. В. МОЖЕИ-КО (Кир Булычев), журналист В. В. НОСОВА, директор Центральной станции юных техников РСФСР В. Г. ТКАЧЕНКО. отв. секретарь А. А. ФМН, зам. главного редактора Б. И. ЧЕРЕМИСИНОВ, главный специалист ПС ВОИР В. М. ЧЕРНЯВСКАЯ

Художественный редактор А. М. Назаренко Технический редактор Н. С. Лукманова

Для среднего и старшего школьного возраста

Адрес редакции. 125015. Москва. А-15, Новодмитровская ул., 5а.

Телефон 285-80-81

Издательско-полигряфическое объединение ПК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

На первой странице обложки рисунок Василия ЛАПИНА

Сдано в набор 05.04.88. Подписано в печать 06 05.88. А01010. Формат 84Х108'/зг- Печать офсетная. Уел печ. л. 4.2. Усл. кр.-отт. 15.12. Уч.-изд. л. 5.9. Тираж 2 100 000 экз. Заказ 83. Цена 25 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени издательско-гголиграфического объединения ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030. Москва. К 30. Сущевская. 21.

© «Юный техник». 1988 г.

80