Юный техник 1988-06, страница 77

Юный техник 1988-06, страница 77

стержня, намотайте на нее немного прозрачной клейкой ленты или насадите кусочек хлорвиниловой трубочки (можно использовать изоляцию от тонкого провода).

Для питания микродвигателя достаточно одного элемента типа «Планета». Провода от микродвигателя выведите через небольшое отверстие в борту. К батарейке провода подсоединяются так, как показано на рисунке. Под клеммами батарейки приклеивается картонная перемычка, на которую нужно намотать несколько витков оголенного провода. Другой провод подсоедините к короткой клемме. Длинную клемму изогните дугой. Оба провода приклейте к батарейке с помощью картонной накладки. Теперь, чтобы включить двигатель, надо нажать большим пальцем на длинную клемму. Когда она коснется проволочных витков, цепь замкнется, и микродвигатель заработает. Вентилятор должен вращаться по часовой стрелке, если смотреть спереди. Если вращение получается обратным, перемените полюсы батарейки.

В момент старта модель стоит, опираясь хвостовой частью на пол. После включения вентилятора хвост модели приподнимется, и она быстро поедет на двух колесах.

В. ГУБИН, инженер Рисунки С. ЗАВАЛОВА

77