Юный техник 1988-06, страница 75

Юный техник 1988-06, страница 75

нюю вилку установите руль, изготовленный из фанеры толщиной 12—18 мм. Чтобы она не размокала, пропитайте ее горячей олифой, а потом покрасьте водостойкой эмалью. В верхней части руля закрепите деревянные бобышки, они не дадут' ему проворачиваться вокруг оси. На шпильку крепления также наденьте с двух сторон деревянные бобышки, чтобы руль не болтался.

Для гребного движителя подойдет старое заднее колесо от любого велосипеда. Желательно, чтобы оно было меньше штатного. Тогда размеры плиц можно будет увеличить — и тем самым повысить «мощность» привода. Гребное колесо проще всего изготовить так. Из алюминиевого уголка соответствующего размера нарежьте плицы длиной, равной ширине обода, и приклепайте -их равномерно по окружности. Чтобы обеспечить плавность хода, потребуется не меньше 12—24 плиц. Есть и другой способ крепления плиц, который позволяет использовать штатное колесо от вашего велосипеда. Портить его вам не придется. Снимите с колеса покрышку с камерой и уложите в углубление обода металлическую или парусиновую ленту с наклепанными плицами (см. рис.). Соедините ее в местах установки двух-трех спиц, подложив под головки шайбы.

К раме катамарана велосипед крепится четырьмя распорками на хомутах (см. рис.). Для прочности конструкцию из четырех труб дополнительно скрепите диагональной перекладиной. Центральная продольная балка в этом случае не нужна. На рисунках мы не указали размеры боковых опор. Их длину вам предстоит подобрать по месту. Высота установки велосипеда выбирается такой, чтобы гребное колесо в своей нижней части было погружено в воду, а педали велосипеда

не касались поверхности воды.

А теперь о велокатамаране на надувных поплавках (см. вариант II). Это очень легкий аква-пед — весом не более 25 кг. Расскажем, как изготовить надувные поплавки.

Для них вам потребуются два брезентовых полотнища размером 900X4000 мм и футбольные камеры. На рисунке показано, как сшивают полотнища. На внешней поверхности получившейся оболочки пришейте шесть хомутов для крепления продольной балки рамы. Сшивайте чехлы на швейной машине. Через каждые тридцать сантиметров оставляйте отверстия для сосков камер. Чтобы камеры не проваливались в оболочку, на соски наденьте с натягом резиновые шайбы (см. рис.). Установив камеры, завяжите кормовое отверстие крепким шнуром. Пробки для камер сделайте из круглого деревянного или пластмассового стержня диаметром чуть больше, чем диаметр соска. Футбольные камеры накачивают сначала на половину объема. Когда оболочка распрямится, в хомуты вставляют концы балок рамы. И только после этого камеры накачивают окончательно. Затем пристегивают поплавки к поперечной балке ремнями. И уже после этого устанавливают велопривод на раму. После спуска на воду давление в камерах за счет охлаждения в воде уменьшится, поэтому поплавки нужно будет немного подкачать. Если же вы вытащили катамаран на берег, воздух из камер следует стравить, иначе поплавки могут повредиться от жары. После водных прогулок тщательно просушите и проветрите оболочки поплавков, тогда надувной катамаран будет служить долго.

Ю. ЗОТОВ Рисунки Н. КИРСАНОВА

71