Юный техник 1988-06, страница 70

Юный техник 1988-06, страница 70

слишком «прыгучим», например, как теннисный. А по весу наоборот — потяжелее, чтобы ударять по нему можно было с большой силой.

Площадка — земляная, желательно из плотно утрамбованной глины.

Правила игры — очень простые. Можно играть один на один, но чаще состязаются двое на двое. Сначала по жребию определяют, кому подавать. Один из игроков подающей команды входит в поле подачи, ударяет мячом о землю и с силой бьет го нему ракеткой. Мяч должен удариться о стену выше «сетки» и отскочить к игрокам, расположившимся в игровом поле. Как только он, ударившись о землю, подскочит (не более одного раза), один из противников мощно направляет его обратно. Отскочив от стены, мяч снова попадает в игровое поле, и снова его направляют в стенку — теперь уже партнер подававшего. Так, ударяя поочередно по мячу, и играют в пелоту. Как видите.

просто. Не попал по мячу или ударил ниже «сетки» — получай штрафное очко.

Играют на время или до определенного количества очков. В старину баски просто считали штрафные очки: кто их больше заработал, тот и проиграл. Сегодня в пелоте подсчет очков нередко ведут по теннисным правилам. Считается, что в этом случае древняя игра приобретает более динамичный спортивный характер.

В пелоте не применяют силовых приемов, хотя в пылу борьбы соперники не раз сталкиваются друг с другом. Поэтому игра считается жесткой, силовой. От пелотари требуется большая подвижность, незаурядная выносливость, отличный глазомер. И, конечно, физическая сила, ведь ударять довольно внушительной по весу ракеткой по тяжелому мячу нелегко.

В. ДЕНИСОВ Рисунки А. МИТРОФАНОВА

В ДОСЬЕ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

Древняя игра басков имеет несколько разновидностей. И называется она везде по-разному. Например, во Франции — «же де пелот». Играют в нее по пять человек в команде. Подсчет очков как в большом теннисе. Вся игра состоит из 8—10 геймов, ко на больших турнирах играют и по 15 геймов.

Пелота популярна и в Голлан-дии. Там ее называют «каатсен». Играют двое на двое или трое на трое на поле размером 60 X Х32 м. Каждая ошибка засчиты-вается за два очка. Восемь выигрышных очков составляют гейм. Вся игра длится 6 геймов.

Но самая, пожалуй, оригинальная разновидность пелоты — хэндбол. Это название дали ей американцы. Зародилась сама игра еще в X веке в Ирландии. Там она называлась «файвз», то есть «пять». Ракеток не применяли, по мячу били ладонью. Позже, однако, стали использовать специальную рукавицу (она сохранилась, как вы уже знаете, и в пелоте).

Из Ирландии игра перекочевала вместе с первыми переселенцами в Америку. В хэндболе изменились и правила. Сегодня в него играют на ровной площадке — на открытом воздухе или

66