Юный техник 1988-06, страница 71

Юный техник 1988-06, страница 71

в зале. В первом случае игровое поле окружают со всех сторон стеной, в зале стены возводить не нужно, достаточно лишь закрыть деревянными щитами окна. Разме >ы площадки зависят от опыта и возможностей играющих.

Игровое поле разделено на две равные части так называемой короткой линией. Одна часть поля — передняя площадка, другая — задняя. На передней площадке в полутора метрах от короткой линии проведена еще одна линия. Вместе с короткой она образует зону подачи. С боковых сторон зоны выделены прямоугольники — из них вводится мяч в игру. В хэндбол можно играть один на один, двое на двое и даже, когда выступает мастер, один против двоих. Так же, как в -древней ирландской игре, в хэндболе ракетки не применяют. По мячу бьют ладонью, сомкнутыми пальцами и кулаком. Удар пальцами считается мастерским, он самый точный. Вводят мяч в игру ударом в переднюю стенку, причем стараются направить его так, чтобы, ударившись, он отрикошетил от одной из боковых стен и только после этого упал в поле, перед зоной подачи. Здесь мяч уже поджидает противник, он тоже старается похитрее его закрутить. Бить в потолок, если игра идет в помещении, нельзя. Касание задней стенки тоже считается ошибкой. В атом случае судья засчитывает либо потерю мяча, либо очко в пользу соперника. Ошибкой считается и такой удар, после которого мяч последовательно касается передней и двух боковых стенок. Разрешается касание только двух.

В хэндболе играют три партии. Подсчет очков как в волейболе. Мяч изготовлен из черной резины. Он гладкий, диаметром около 5 см и весом 65 г.

ТВОЯ ПЕРВАЯ МОДЕЛЬ

змей

Два натянутых лука, поднятых в воздух, — вот что такое малайский змей, история которого насчитывает несколько веков. В странах Юго-Восточной Азии, в частности в Малайзии, такие летательные аппараты запускали в дни праздников и других торжеств, устраивали между ними воздушные бои. Интерес к необычной модели не потерян и сегодня. Попробуем и мы построить и испытать втот летательный аппарат.

Начнем с каркаса. Он состоит из несущей планки, стоек и дуг. Для изготовления втих деталей потребуется мелкослойная сосновая древесина без смолистых наплывов и вкраплений. Выбирая заготовки, проследите, чтобы в них не было сучков и свилей.

По размерам, приведенным на рисунке, выстругайте несущую планку, стойки и заготовки для дуг. Скрепите их нитками на клею. Чтобы несущая планка в полете не изгибалась, расчальте ее прочными нитями-вантами. Затем согните дуги так, чтобы стрела прогиба составляла примерно 45 мм, закрепите их в согнутом состоянии тетивами. Дуги стяните между собой прочными нитями. Каркас модели готов, теперь дело за обтяжкой.

Для обтяжки моделисты чаще всего используют тонкую ткань, полиэтиленовую или лавсановую пленку. А если втих материалов нет, берут обычную писчую бумагу или газету. К рейкам и нитям ткань, бумагу приклеивают водостойким клеем, полиэтилен сваривают паяльником, а лавсановую пленку подворачивают по

о*

67