Юный техник 1988-08, страница 18

Юный техник 1988-08, страница 18

В состав космодрома входят и оборудованные поля падения. Ракеты ведь, как правило, трехступенчатые, а то и четырехступенчатые, с разгонными блоками. Первые ступени падают не так уж далеко от точки старта, порядка 300—400 километров. Вторые ступени — на удалении 1200—1500 километров. Но ведь их нельзя сбрасывать куда попало — есть специально отведенные места. Потом части разыскивает специальная служба, использует для переработки.

На космодроме имеется развитая метеослужба, включающая несколько метеостанций и широкую сеть метеопостов. Есть и служба авиационная, которая имеет несколько транспортных самолетов Ан-12, самолеты Ан-26, вертолеты Ми-8, самолеты Ан-2, четыре воздушных измерительных пункта, оборудованные всеми средствами измерений.

А кроме того, баллистический расчетный центр для расчета

полетных заданий, служба радиационной безопасности, служба анализа полученных измерений, инженерная служба обеспечения, химическая служба, автомобильная, аэродромная, дорожная... Есть и медицинские учреждения — людям ведь свойственно и хворать. На медицинскую службу, кстати сказать, возлагается и создание определенной эпидемиологической обстановки. Ведь в то время, когда запускают космонавтов или когда они прилетели из космоса и проходят реабилитацию, нужна очень строгая санэпидемиологическая обстановка. Космодром — это и целый комплекс для работы с космонавтами.

Вот какой он, наш главный космодром. Удивительный научно-технический город, не имеющий аналогов. А ведь ему чуть больше 30 лет.

Публикацию подготовил В. БЕЛОВ

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

МЕСТО ДЛЯ

РАЗБЕГА В КОСМОС...

Так переводится с греческого слово «космодром». На сегодняшний день во всем мире их насчитывается 15. Три из них — в СССР. Кроме Байконура — одного из крупнейших космодромов планеты, ракеты в нашей стране запускают с космодромов Капустин Яр и Плесецк.

Капустин Яр — самый старый из космодромов Советского Союза. Первые испытания проведены здесь

еще в 1947 году. В 1948—1965 годах испытывались баллистические и геофизические ракеты, созданные под руководством С. П. Королева. В 1969 году с этого космодрома стартовала ракета с первым спутником серии «Интеркосмос». Отсюда также был произведен запуск индийских спутников «Ариабата» и «Бхас-кара», а также французского спутника «Снег-3». Отсюда же осуществляются запуски геофизических ракет «Вертикаль».

Плесецк — еще один космодром для запуска спутников. Отсюда стартуют ракеты со спутниками связи «Молния», спутниками «Космос» и другими. Начал функционировать в 1960 году.

16