Юный техник 1988-08, страница 17

Юный техник 1988-08, страница 17

спортировочные, технологические, климатические... Байконур ведет подготовку к пуску, проводит запуски космических аппаратов, в процессе которых определяет и уточняет летно-тех-нические и эксплуатационные характеристики, обрабатывает эксплуатационную, технологическую документацию, обеспечивает все виды связи с экипажем пилотируемых космических кораблей на участке выведения, контролирует динамические параметры космической техники и самочувствия космонавтов, транслирует эти параметры в центр управления и обработки информации, в общесоюзные сети телевидения и радио.

Для выполнения этих задач космодром должен располагать соответствующей территорией, оборудованием, маршрутами движения, монтажно-испыта-тельными корпусами, техническими позициями... Здесь же располагаются стартовые комплексы, хранилища для ракет-носителей, техники, заводы по производству компонентов криогенных топлив. Должен сказать, что здесь вырабатываются в год тысячи тонн жидкого кислорода и азота. Есть заправочные станции космических аппаратов, сложные заправоч-но-технологические и контрольные системы оборудования, специальные комплексы для пневмовакуумных испытаний, высокопроизводительные системы термостатирования ракет-носителей, космических аппаратов и компонентов топлива на стартовых и технических комплексах, крупные контрольно-испытательные станции для проведения автономных и комплек

сных испытании, системы автоматического регулирования и управления всеми многочисленными и сложными технологическими комплексами, системами измерения хода и результатов всех видов испытаний и их отображения... Все это обслуживается и эксплуатируется опытными и квалифицированными специалистами. Они-то и готовят ракеты к испытаниям, проводят их, дают заключения и рекомендации о соответствии ракетно-космического комплекса техническим требованиям, выдают в конце концов разрешение на полет того или иного космического комплекса.

Вполне естественно, что космодром имеет и развитую вспомогательную сеть, где, к примеру, вырабатывает электроэнергию. Здесь пролегает около сотни километров теплотрасс и водопроводов.