Юный техник 1988-08, страница 19

Юный техник 1988-08, страница 19

КОГДА

Вспоминает Анатолий Иванович МАНОХИН — известный ученый-металлург, автор более 500 научных работ, член-корреспондент АН СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий. Ученый — один из создателей первого в мире завода по непрерывной разливке конвертерной стали.

Ведет рубрику журналист В. СОВА.

НО-

Моя родина — город Жданов, бывший Мариуполь. В 90-е годы прошлого века в окрестных местах началось быстрое развитие каменноугольной промышленности Дед мой был первоклассным огнеупорщиком, его кладку доменных печей очень ценили. Это к вопросу, почему я стал металлургом

Мои детские годы связаны с войной. Помню разбитые дома и дороги, разрушенные улицы, нищету и постоянное чувство голода. Но еще яр-

МНЕ БЫЛО 12.

че запомнились дни всеобщего ликования, когда в 1943 году наша армия освободила Жданов от немецких оккупантов. Можно снова ходить в школу!

Помню кое-как залатанное здание школы № 3, принявшей первых учеников. Наши матери, дедушки, ребята постарше сколачивали из досок, раздобытых на свалках, столы, скамейки, мы приносили из дома стулья, запасались огрызками карандашей, газетами вместо тетрадей и с огромным воодушевлением занимались на уроках. В этой школе я проучился четыре года.

Мы очень хотели учиться! И не только в школе. Еще не вошли в нашу жизнь телевизоры, магнитофоны, все заменяли книги. Как все мальчишки, я увлекался романами Дюма, книгами Джека Лондона и .. сказками Пушкина. Мне нравилось, что в его сказках смелость и мудрость всегда побеждают, добро торжествует, а глупость, жадность, неверность наказываются.

Была еще одна страсть (она осталась на всю жизнь) — спорт, футбол. Я был предан футболу Вспоминаю, как несколько недель собирали мы с ребятами на свалке пустые бутылки, чтобы купить футбольный мяч — стоил он, как нам казалось, огромных денег!

И все-таки самым главным стало другое. Отец, рабочий, во время войны был партизаном Высшего образования получить он не смог и после войны — надо было кормить семью И потому мечтал, чтобы я окончил институт и обязательно стал инженером-металлургом, как дед. Желание отца стало и моим желанием. Оно исполнилось...

2 «Юный техник» № 8

17