Юный техник 1988-08, страница 16

Юный техник 1988-08, страница 16

печати, кажется, проскользнуло сообщение, что ракета-носитель «Энергия» запущена в годовщину запуска знаменитой межконтинентальной «семерки». Действительно, «Энергия» стартовала 15 мая 1987 года, то есть спустя 30 лет.

А тогда ушла в небо ракета, двигатели которой проработали 103 секунды. И был полный восторг. Это понятно. Ведь перед первым пуском прежде всего ставилась задача проверки старта, проверки выхода межконтинентальной ракеты из «тюльпанчика».

Сегодня по телевидению видно, как он хорошо раскрывается, как отходят стартовые опоры... А тогда многие не были уверены, что ракета пройдет и ни за что не зацепится. Ведь если бы все допуска вдруг сложились в одну сторону — случай маловероятный, но в принципе вполне возможный,— эффект был бы еще тот!.. Ведь большая доля веса ракеты приходится на топливо.

...А Байконур представлял собой тогда всего лишь один старт и барачный городок в 38 километрах от него. Семьи жили в одном бараке. Штаб стройки был в другом... Но тем не менее с Байконура взлетали ракеты, и с точки зрения подготовки этих запусков уровень был самый высокий.

Имя космодрому дал маленький поселочек. Того Байконура давно нет. А населенный пункт, который вырос вокруг первого старта, называется городом Байконуром.

Ныне на Байконуре десятки технических сооружений - и стартовых комплексов. Одни предназначены для подготов

ки и пуска средних космических аппаратов типа «Прогресс», «Союз». Другие — для пуска более тяжелых космических станций аппаратов. Это знаменитые ракеты и спутники «Протон», станции «Салют», станция «Мир». Все полеты к Венере, Марсу и вывод на стационарную орбиту осуществляются с этих стартов. Наконец, появился самый мощный старт, под ракету «Энергия».

Вот что такое современный Байконур!

Надо признать, что в научной и популярной литературе по космонавтике космодромам отводится довольно скромное место. Поэтому с такой глубокой благодарностью и большим воодушевлением восприняли создатели и труженики Байконура то определение роли и места космодрома, которое дал Михаил Сергеевич Горбачев, посетив его 12 мая 1987 года: «Созданный трудом и талантом советских ученых, рабочих, инженеров, военных специалистов уникальный научно-исследовательский испытательный комплекс — это реальное воплощение ленинской мечты о превращении нашего государства в великую индустриальную державу.

Здесь, по сути, сосредоточен потенциал интеллекта и конечный итог работы многих десятков научно-исследовательских, конструкторских организаций, крупнейших машиностроительных предприятий страны. Это настоящий полигон передовой инженерной мысли...»

Все это так. Здесь проводятся все виды наземных и летных испытаний ракетно-космической техники, в том числе тран

14