Юный техник 1988-11, страница 10

Юный техник 1988-11, страница 10

mm

и его директор-профессионал

— Знакомьтесь, пожалуйста,— сказали ребята.— Это Константин Николаевич, наш директор...

Я застыл в недоумении. Директора школы я вроде бы к тому времени уже знал. Вдобавок новому знакомому на вид можно было дать от силы лет 25 — это еще без поправки на солидность, придаваемую галстуком и строгим костюмом... Когда я вошел, он сурово распекал какого-то парня:

— Ты кто — диск-жокей или нет? Как ты можешь без сценария работать? Устраивает, чтобы они просто тряслись? У тебя же приличные записи хороших ансамблей, у каждого своя история, свой стиль. Тут есть что рассказать, это же интересно!..

После этого и познакомились. Константин Крыштопов — директор подросткового клуба «Земляне». Клуб подчиняется профкому Волгоградского судостроительного завода, а работает в помещении средней школы № 90.

Не правда ли, что-то новое? Случалось бывать в разных школах, разных клубах, но о подобном слышать не приходилось. Чаще говорят о другом: школы не могут впустить к себе «посторонних» ребят — нет ни места, ни оборудования, нет и кадров. А тут школа добровольно отдает часть помещений под

клуб, даже не принадлежащий ей. Словом, быстро назрела уйма вопросов к Константину Николаевичу.

Разговорились не сразу. Директор был ершистый, придирался чуть ли не к каждому слову. «Много ли ребят ходит в клуб?» — этот вопрос страшно ему не понравился. «Что значит — ходит? Разве в нашем деле можно отчитываться цифрами?..»

Еще я спросил:

— А какая у вас основная работа?..

Надо было видеть, как возмутился директор:

— Что значит основная?! По-вашему, то, что мы тут делаем, можно делать в свободное от работы время?..

И выдал мне (вполне поделом!) целую лекцию о том, что слишком долго внешкольная работа с ребятами считалась делом, достойным разве что доброго пенсионера. Тут и услышал я это слово — профессионализм. «Так и запишите: мы тут все профессионалы!» — сказал Крыштопов. Звучало смело. «Не лихачество ли это?..» — подумалось тогда...

Клуб «Земляне» арендует в школе четыре учебных кабинета и маленькую комнатку (штаб и склад вместе), с которой все