Юный техник 1988-11, страница 9

Юный техник 1988-11, страница 9

для региональных разработок, а на смену им придут другие. Словом, не просто выставка, а передвижная школа передового опыта, ярмарка идей и предложений.

Так вот (как вы, наверное, уже поняли) средства на организацию выставки берутся из фонда технического и социального развития. Из него же «Резерв» финансирует и подготовку... своего резерва. Минувшим летом за счет центра были организованы две смены юных техников в областном пионерском лагере. Четыреста пионеров получили первые навыки участия в работе НТТМ. Они, эти навыки, наверняка пригодятся ребятам в будущем. Впрочем, не только в будущем. Кто-то из ребят уже очень скоро вырастет из резервиста «Резерва» в его действующее лицо.

Еще одна проблема, к которой имеют прямое отношение центр и его фонд,— экологические исследования. Саратов — город волжский. А проблемы экологии великой русской реки остры. На средства фонда группа ребят, 18 студентов местного института, совершила летом путешествие по малым рекам области, определяя причины их заболачивания. Ведь именно «болезни» малых рек усугубляют недуги большой.

Взялся было «Резерв» и за восстановление старой церкви на улице Комсомольской под городской клуб творческой молодежи. Деньги — 20 тыс. рублей — центр выделил из фонда технического и социального развития. Дополнительно провели несколько воскресников, разгребли горы мусора и грязи. И тут вдруг городские вл

притормозили инициативу: мы, мол, сами... В итоге вот уже который месяц дело стоит...

— Мы же пока,— говорит Олег,— оборудуем инженерное кафе. Будет где собраться «технарям», обсудить последние новости. Может, и власти города поверят, что нам кое-что по силам...

И еще одна особенность. «Резерв» стал своего рода меценатом. За финансовой помощью к нему обращаются разные организации, учреждения, неформальные объединения. И центр не отказывает. Конечно, здесь знают счет деньгам, а потому тратят их осмотрительно — лишь на то, что безусловно полезно.

Но когда я спросил Олега, считает ли он социальные программы «Резерва» достижением новой организации труда, каковой является центр, он ответил категорично:

— Нет! Это норма поведения любого нормального делового человека. Она должна стать нормой и для менеджера советского типа, который главным видит не частную выгоду, а общий интерес. Мы готовы взять на свои плечи часть хозяйственных проблем. Потому и центр свой назвали — «Резерв».

Саратов — Москва