Юный техник 1988-11, страница 7

Юный техник 1988-11, страница 7

дится на 2—3 трактора. И дефицит кадров вряд ли уменьшится. Во-вторых, САУ на тракторе способна практически мгновенно рассчитать рациональный путь движения машины, выбрать оптимальный режим работы двигателя, вести диагностику возможных неисправностей... А за этим экономия времени, го

рючего. В целом, по нашим расчетам, внедрение САУ лишь на одном заводе дает годовой экономический эффект в 270 тысяч рублей. Но до внедрения пока не дошло.

— В чем же загвоздка? Может, система дороговата?

— Ее цена — два процента от стоимости трактора,— усмеха-

не жидкости в системе гидравлики, смазки и охлаждения двигателя; напряжении бортовой сети, скорости вращения выходного вала двигателя и т. д. Обработав поступившие сведения компьютер выдает команды управления исполнительным механизмам.

Кроме вычислителя, микропроцессорный блок имеет дисплей. На него выводится символьная и гра-

МИКРОПРОЦЕССОРНЫИ БЛОК

НАВЕСНОЕ .ОБОРУДОВАНИЕ

фическая информация для тракториста-оператора. Трактор обычно управляется автоматически с помощью программы введенной в запоминающее устройство. Но в случае нужды он может работать и по индивидуальным командам, которые набираются на кнопочном пульте или передаются с помощью дистанционного управления.

Кроме того, в состав системы входят дополнительные устройства, обеспечивающие компенсацию разного рода помех. Трактор ведь движется не по ровному шоссе, а по полю, на котором встречаются и ухабы, и рытвины.

В некоторых случаях для отработки какого-нибудь движения трактора одного канала оказалось даже мало. Скажем, для управления отвалом плуга, чтобы устранять перекосы по высоте и углу его наклона, понадобилось два канала управления. То же — для переключения скоростей, для поворота и торможения. Даже для регулировки климата в кабине водителя нужно несколько каналов, потому что одновременно приходится следить и за температурой, и за влажностью,

а вдобавок еще за уровнем шума и вибраций.