Юный техник 1988-11, страница 21

Юный техник 1988-11, страница 21

КОММЕНТАРИЙ КЛУБА «XYZ»

ХОРОШО, КОГДА УМЕЕШЬ МЕЧТАТЬ

Прокомментировать предложения наших читателей мы попросили летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, кандидата технических наук Николая Николаевича РУКАВИШНИКОВА.

Помните мечты гоголевского Манилова: «Как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или через

пруд выстроить каменный мост...»

Не лучше Манилова и такой «мечтатель»: «Неплохо бы анти-

Здесь в специальных камерах можно изучать процессы фотосинтеза, проводить эксперименты с хлореллой и синезелеными водорослями. Кроме того, космическая оранжерея обеспечит космонавтов свежими овощами...

Игорь Фоменко, Днепропетровская область

...Корабль многоразового использования кроме двигателей, может иметь и солнечный парус. Думаю, он пригодится при маневрфовании на орбите или при полетах к другим планетам.

Дима Шитов, г. Салават

...Хлорелла, выращенная в условиях космического корабля может не только употребляться человеком в пищу, но, кроме того, поглощая углекислый газ и солнечную энергию, выделит кислород для дыхания. Предлагаю установку для выращивания хлореллы. Вот принцип ее действия. Воздух, содержащий углекислый газ, подается насосом в резервуар, заполненный водой и плавающей в ней хлореллой. Под действием солнечного света водоросли поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Чтобы процессы шли активнее, можно использовать солнечный концентратор. Собранный его зеркалами солнечный свет подводится к установке для выращивания хлореллы с помощью световодов.

Олег Геращенко, г. Саратов

...Я предлагаю модернизировать стыковочный или соединительный механизм. Он у меня похож по принципу работы на известную всем головоломку «змейка», только соприкасающиеся плоскости должны быть не квадратные, а круглые. Тогда модули смогут менять свое положение по отношению друг к другу без технических перемен.

Сергей Мадан, г. Кишинев

19