Юный техник 1988-11, страница 23

Юный техник 1988-11, страница 23

Совершенно прав Олег Заика, когда заботится о снижении энергетического дефицита на космической станции. Энергия в космосе — не только возможность плодотворно трудиться, это зачастую и сама жизнь, ведь системы жизнеобеспечения обязательно требуют энергетических затрат для своей работы.

Остроумную, на мой взгляд, идею предлагает Олег Дрож-дин. Действительно, для того, чтобы иметь возможность что-то делать в невесомости, обязательно надо фиксироваться в пространстве. Обычно с этой целью используют фалы, привязные ремни или специальные скобы-упоры для ног. Электромагнитные «подковы», конечно, удобнее. У них только есть недостаток: они бесполезны в тех случаях, когда часть обшивки или весь отсек выполнены из немагнитных материалов. Хорошо бы идею доработать и для такого случая...

Солнечный парус предлагает Дмитрий Шитов из г. Салавата

для маневрирования на орбите и для полета к другим планетам. Эта идея ненова. Но в работе Дмитрия есть интересные детали. Например, автор верно подметил, что парус должен развертываться уже на орбите, после выхода из плотных слоев атмосферы. Правда, Дима не сделал элементарного расчета. Из справочника он мог бы узнать, что солнечный свет около Земли оказывает на перпендикулярную поверхность около 4,5 мкПа, что равно 4,5-106 Н/М2, или примерно 450 г/км2; значит, космический корабль, имея корпус площадью в один квадратный километр, будет испытывать движущую силу величиной всего менее полукилограмма. Ускорение такого корабля будет чрезвычайно малым, а при движении вблизи Земли аэродинамическое сопротивление паруса окажется больше, чем движущая сила светового давления.

Однако Дима описал способы использования светового давле-

II. НЕ ТОЛЬКО РАКЕТЫ...

...Я думаю, что многоразовый транспортный корабль все же удобнее одноразового. Причем такой корабль не обязательно должен иметь цилиндрическую форму. Лучше даже, если он будет слегка сплюснутый. Такая форма тоже хорошо обтекаема, а кроме того, позволит кораблю летать в атмосфере (при взлете и заходе на посадку) без всяких крыльев. Ведь подъемную силу может создавать сам корпус.

Сергей Решетилов, Молдавская ССР

...Чтобы человечество смогло строить себе дома не только на околоземной орбите, но и по всей Солнечной системе и даже за ее пределами, нужен надежный, экономичный, эффективный и экологически безопасный транспорт. Единственный подходящий двигатель для него, по-моему,— антигравитационный. Вы скажете, что это фантастика, но и попеты в космос тоже казались когда-то нереальными...

Андрей Дроиокин, Белгородская область

21