Юный техник 1988-11, страница 52

Юный техник 1988-11, страница 52

когда снова натянутся два прямых паруса над головами...

Страничка из исторического повествования? Да нет, голос отважного кормщика записан у меня на современном портативном диктофоне, в любой момент я могу нажать на кнопку и услышать, например, следующее:

— Наш «Помор» прошел почти тысячекилометровый путь в условиях встречных ветров, непогоды,— говорит кормщик Дмитриев.— Не все, что намечали, удалось осуществить. Но сделано главное — мы провели уникальную работу, которую можно назвать, пожалуй... инженерной археологией: реконструировали древнее судно, одно из тех, даже сама память о которых была уже почти утрачена, не говоря о чертежах...

И теперь я расскажу все по порядку.

В заголовке названо имя кормщика, и читатели «Юного техника» могут, наверное, припомнить: сравнительно недавно (см. № 12 за 1986 год) Виктор Леонидович Дмитриев был гостем нашего Актового зала. Физик по образованию, сейчас он ведет кружки транспортных средств на Карельской республиканской станции юных техников. А еще он — основатель и руководитель клуба «Полярный Одиссей». Каждое лето члены клуба выходят из Петрозаводска в плавания по северным морям — Белому, Баренцеву. Летом 1986 года они плавали на «купленной» ими за металлолом и полностью восстановленной парусно-моторной шхуне «Полярный Одиссей». А до этого был старый рыбацкий бот, тоже списанный рыбозаводом по

старости и тоже преображенный. Казалось бы, только радоваться можно: растет «вооружение» клуба. «Полярный Одиссей» 1986 года по размерам больше, чем, например, «Геркулес», на котором в 1913 году русский путешественник Владимир Александрович Русанов предпринял попытку пройти Северо-Восточным морским путем... А на самом деле Дмитриев и члены клуба все это время мечтали... о крошечном безмоторном судне с парусами и веслами. Они хотели построить поморский коч, суденышко, на каких русские поморы смело плавали по студеным морям в XV— XV11 веках. И эта задача была необыкновенно трудной.

Инженерная археология? Пожалуй, самые точные слова удалось найти Дмитриеву. Ведь ни одного коча не дошло до нашего времени, не осталось и чертежей. Петр I в свое время запретил строительство таких судов, посчитав их маломаневренными. Теперь можно лишь, если повезет, найти где-нибудь ту или иную деталь, выброшенную на берег века назад штормом, погубившим корабль. В книгах же, древних рукописях сохранились только разрозненные, порой противоречивые сведения о том, какими были эти корабли, иногда — примитивные рисунки. А чертежей — ни одного! Да их скорее всего не существовало и вовсе: поморы-корабелы строили свои кочи, как плотники строят избы — основываясь на опыте, знаниях, что передаются из поколения в поколение, когда все, что делается, кажется очевидным.

Вот и искал Дмитриев и члены клуба «Полярный Одиссей», в

50