Юный техник 1988-11, страница 53

Юный техник 1988-11, страница 53

первую очередь судосборщик завода «Авангард» Сергей Же-лезов, во время своих прежних плаваний разрозненные сведения о том, что представлял собой поморский коч. Однажды на берегу Баренцева моря нашли они шпангоуты — остатки старинного корабля, выброшенного когда-то бурей. Встречались со старыми мастерами, надеясь, что от дедов, прадедов дошла до них какая-то память, листали старинные книги, сохранившиеся в городах и поселках на побережье студеных морей. Чтобы построить коч, надо было ответить на множество принципиальных инженерных вопросов. Каковы были в точности форма и обводы судна? Как был устроен корпус? Каковы были компоновка помещений и их внутреннее устройство? Как осуществлялись освещение, вентиляция подпалубных помещений?..

По крупицам накапливались догадки, связанные с этими и многими другими вопросами. Да и собственный опыт плаваний многое прояснял: зная условия суровых морей, легче было представить, какие инженерные решения подсказывал нашим предкам здравый смысл. И все ближе подходил Виктор Дмитриев к тому моменту, когда можно было сесть за стол и выполнить то, чего не делали древние мастера,— рабочие чертежи коча. И потом приступать к постройке.

А собственно говоря, зачем нужно было строить это древнее судно? Судя по всему, кое у кого действительно может возникнуть такой вопрос. Но если так рассуждать, зачем тогда нам знать, как выглядели и как

были устроены первые паровозы, первые автомобили, самолет Можайского? Что дает это нам?..

Простейшая в общем-то мысль, но как часто приходится повторять ее: человек гораздо медленнее будет продвигаться вперед, не помня того, что было сделано раньше. И, к счастью, все больше мы узнаем о прошлом во многом благодаря таким людям, как Дмитриев. В конце концов он осуществил свою мечту. Теперь мы знаем, как было устроено судно, на каких раньше люди отважно ходили и в старинный русский город Мангазею, лежащий за тремя ледяными морями, и на остров Грумант — теперешний Шпицберген. Кажется, не достичь этих мест без современных ледоколов с мощной обшивкой, с машинами в сотни лошадиных сил. Но длина «Помора» всего 12 метров, наибольшая ширина — чуть больше 4 метров, высота борта — 2 метра, вес корпуса без груза и экипажа — 7 тонн. Обшивка корпуса — сосновая доска внакрой, усиленная у днища вторым слоем. Что же помогало подобным скорлупкам пробиваться сквозь льды и встречные ветры?

На этот-то вопрос и искал ответ Виктор Дмитриев, шаг за шагом воплощая в чертеже те знания, что были собраны за восемь лет предварительной работы. Легко ли было это сделать? Вот простой факт, который ответит на вопрос: конструктора-археолога — назовем его так — удовлетворил лишь девятый вариант чертежа. Предыдущие варианты отличались обводами корпуса, конструкцией кормы, формой и конструкция-

4*

51