Юный техник 1988-11, страница 56

Юный техник 1988-11, страница 56
Инкубатор для
фианитов

Уважаемая редакция! Я знаю, что в нашей стране научились выращивать искусственно драгоценные камни — фианиты. Не могли бы вы рассказать, как это делается!

Наташа Дроздова, Калининская область

Отправляясь с письмом Наташи в одну из лабораторий Института общей физики АН СССР, я, честно говоря, не был уверен, что увижу нечто неизвестное. В самом деле, люди давно знают, как растут кристаллы в природе. Капля за каплей, тысячелетиями испаряются минеральные растворы, формируя, скажем, сталагмиты и сталактиты в пещерах.

Писали мы не раз и как вырастить кристаллы дома, в обыкновенном стакане. Составьте насыщенный раствор, например, алюмокалиевых квасцов или медного купороса, опусти-■ге в него затравку — кусочек ,1|ого же вещества или даже kimpcTO нитку, и на ней за несколько дней вырастут целые ■Алянды кристалликов. ЛЪ промышленных установках-— кристиллизаторах — исполняются, правда, не стаканы, ^Нк^Мные стеклянные баки на литров. Температура и

Вот они какие — искусственные драгоценные камни...

состав раствора в них поддерживаются автоматически, но суть дела от этого не меняется.

В тех случаях, когда какие-то химические вещества не удается растворить в воде или другом растворителе, их расплавляют и выращивают кристаллы уже из расплава, поддерживая нужную температуру и давление в специальных печах.

Однако в лаборатории, куда я попал, ни кристаллизаторов, ни печей с расплавами не оказалось. Тем не менее здесь-то