Юный техник 1988-11, страница 58

Юный техник 1988-11, страница 58

ческое напряжение. СВЧ-токи, проникая сквозь медную оболочку внутрь контейнера, начинают разогревать смесь. Такой нагрев удобен тем, что его зону можно точно регулировать. Поначалу расплавляют слои у самих стенок контейнера. А чтобы медь с его стенок не расплавилась заодно со смесью, по трубопроводу интенсивно циркулирует охлаждающая жидкость. Затем, по мере плавления, зону нагрева перемещают вглубь. Теперь уже теплоизолирующей прокладкой служат поверхностные слои расплава. И так до тех пор, пока вся исходная смесь не превратится сначала в расплав, а потом и в камень... Через несколько часов или суток — это зависит от величины камня — процесс заканчивается.

Рассказать о нем, как видите, не так уж сложно. А вот осуществить... Первые удачные опыты по изготовлению камней-фианитов были проведены еще в 60-е годы, и ныне их выпускает промышленность. Но в лаборатории продолжают исследования.

В этом деле есть немало тонкостей... Какую взять смесь исходных материалов? Как ее подготовить7 В каких режимах вести нагрев и охлаждение?.. Все эти и многие другие параметры процессов приходится выяснять, уточнять, проводя десятки, а то и тысячи опытов, тобы вооружить потом точны-и знаниями промышленность. Со временем требования к искусственным камням все воз-ют Ювелирное примене-[эианитсв оказывается, дане глАнос. И для науки, и для промышленности гораздо

важнее красивого цвета этих камней их высокая твердость. По относительной шкале, разработанной немецким минералогом Ф. Маасом, она достигает у фианита 8,5. Это чуть меньше, чем у алмаза и корунда — признанных чемпионов по этой части. А значит, фианиты можно использовать для изготовления инструмента, столь необходимого нефтедобывающей, горной и металлорежущей промышленности. Кроме того, в последние годы выяснилось, что из фианитов получаются замечательные подложки — основания для микросхем, используемых в радиотехнике. Необходимы эти кристаллы и в качестве «сердца» для лазеров. Причем и для микроэлектронных подложек, и для лазеров необходимы чрезвычайно однородные, что называется, «чистой воды» кристаллы.

— Добиться такой однородности, оптической прозрачности легче в большом кристалле,— пояснил В. В. Осико.— Да и чем больше кристалл, тем дешевле стоит каждый грамм...

Вот почему ученые экспериментируют, наращивая производительность своих установок, ведут новые исследования. Надо сказать, что считают они свою работу вполне рядовой, обычной. И куда больше, чем рекордными фианитами, гордятся высоким, под потолок, кофейным деревом, растущим в лаборатории.

— Из зернышка выходили! — говорят сотрудники.— Хлопот с ним было...

С. ЗИГУНЕНКО,

наш спец. корр