Юный техник 1988-11, страница 60

Юный техник 1988-11, страница 60

диет на бомбардировщике, в послевоенные годы — студент МАИ и затем многие десятилетия инженер-конструктор. В истоках своей основной профессии вещами типа космических вездеходов не увлекался — решались задачи куда более прозаические, но очень насущные. Оно и понятно — время было послевоенное.

Но однажды, услышав об очередном свидетельстве «очевидцев» по поводу НЛО, задумался: «А на каком все-таки принципе могут работать эти загадочные аппараты?..» В нем заговорил дотошный инженер. Прикинул один вариант, другой... И вот что стало получаться.

Представьте поплавок, наполовину погруженный в воду. Даже мысленно прочертите некую красную линию, разделяющую его на две части — подводную и надводную. Система, как говорят специалисты, в равновесии.

Но вот вы легонько нажали на поплавок. Он нырнул, чтобы тут же вынырнуть, а лучше сказать — выпрыгнуть, мелькнув серединной линией выше водной глади. Сработала выталкивающая сила водной среды. И прежде чем красная линия снова займет положение строго по срезу водного зеркала, поплавок сделает еще несколько колебаний. Красная линия опять скроется под водой, но уже не столь глубоко, как первый раз. Ведь воздушная среда по сравнению с водой по плотности гораздо меньше, а значит, и пружинит слабее.

Тем не менее мы вправе предположить, что поплавок как бы зажат между двумя пружинами разной силы: «пружиной-

водой» и «пружиной-воздухом», действующих навстречу друг другу.

Колебания в системе все же вскоре затухнут. И только если мы сами будем «возмущать спокойствие» — снова и снова подталкивать поплавок, колебания продолжатся. Хоть до бесконечности. Но зачем утомляться нудной работой? Ведь в качестве источника периодических колебаний можно использовать вибратор, встроенный в поплавок и имеющий запас энергии или получающий ее со стороны!

Такова исходная картина. А теперь давайте предположим, что «пружина-вода» наделена фантастической способностью — следовать вверх за поплавком. Как только он подпрыгнет, тут и она «помчится» за ним, подталкивая все выше и выше. Результат подобного эксперимента на деле куда существеннее, чем можно подумать поначалу. Ведь разность в силе противодействия наших пружин не будет постоянной, она начнет расти от прыжка к прыжку. Почему? Да ведь с набором высоты плотность воздуха падает, сила притяжения уменьшается, а плотность воды согласно условию остается прежней. Значит, чем выше «прыжок», тем выше скорость движения поплавка.

Пойдем дальше, поразмышляем. Так ли уж необходима постоянная водная опора-тол-катель? Ведь воздух, как мы уже установили, на разных высотах имеет разную плотность. Значит, слой воздуха под поплавком (в отсутствие воды) обязательно будет пусть немного, но все же плотнее воздуха, находящегося сверху. Разве эта

58