Юный техник 1988-11, страница 62

Юный техник 1988-11, страница 62

фин, то выныривая, то погружаясь.

Подобрав соответствующие частоту и амплитуду скачков, можно добиться сравнительно плавного движения поплавка. А увеличив размеры вибратора, мембраны и корпуса, получим тягач, который можно использовать хотя бы на лесосплаве, для транспортировки плотов. Ведь буксиру с вибратором не грозит опасность повреждения винтов о полузатонувшие бревна — ведь их, этих винтов, у него попросту нет.

Вот вам и практическая польза...

Не менее важен и теоретический вывод из наших пока умозрительных экспериментов: колебательное движение заметно меняет свою природу на границе двух сред разной плотности, сообщая объекту движения линейное усилие, направленное в сторону среды с меньшей плотностью.

Но вернемся к генеральной идее. Ведь смысл в том, чтобы создать аппарат, который бы двигался в воде, воздухе и даже в космосе. Каким же образом это сделать? Получается-то, что аппарат должен обладать способностью двигаться и в однородной среде...

Не один день бился Евгений Иванович Новиков над задачей, прихватывал и ночи... Это только в эксперименте с поплавком все просто. Он двигался туда, куда ему «указывала» равнодействующая, определяемая, как мы уже выяснили, разной силой двух противодействующих пружин, или, иначе говоря, двух противоимпульсов... Стоп! А нельзя ли эти два «противо» объединить в одном элементе?

Идея показалась заманчивой, но до конкретного решения было еще далеко. Не раз и не два Евгений Иванович бросал затею, принимался заниматься другими делами... Но какой-то бес сидел в нем, и приходила минута, когда он снова пытался разрешить задачу с объединением двух противоречий. И...

Ну, конечно, надо использовать все тот же вибродвигатель — только с неодинаковыми импульсами в разных направлениях. С одной стороны подпружинить вибратор, например, обычной спиральной пружиной — тогда он будет двигаться в разные стороны с неодинаковой скоростью, например, вперед быстро, а назад медленно... Или использовать индуктивную катушку с сердечником. Прямой ход сердечника, к примеру, можно выполнять быстро, импульсно, а возвращение в исходное состояние вести плавно и медленно — все будет зависеть от силы и характера импульса тока в обмотке.

...Вот мы и познакомились с техническими принципами «летающей тарелки» инженера Новикова. Первый из них — принцип создания движущей силы на границе двух сред с разной плотностью. Второй — принцип создания разносильных импульсов в разных направлениях.

Исходя из этого, космический корабль внешне может представлять собой гигантский поплавок, положенный набок. Как видно из схемы, «поплавок» имеет окна, герметично закрытые гибкими мембранами, соединенными с вибродвигателем.

Эти мембраны — наиболее интересная и, пожалуй, самая важная часть аппарата. Корпус

60