Юный техник 1988-11, страница 61

Юный техник 1988-11, страница 61

1. С помощью такой уст новки проверялась работоспособно :ть вложенных в схему принципов. После включе -ния вибр тора система отклонилась под воздействием кол баний мембраны.

2. Схема пр< дпол аемой «летающей тарелки*. Как видите один вибратор может обеспечить движение в любом направлении, а также быструю смену налравлвния при маневрах.

ПРУЖИН/4

/__Л1Е/ИБРЛНЫ.

ВИбРСУВИМТЕЛЬ.

разность не способна придать поплавку движение вверх? По крайней мере, представить себе это можно.

— Но какой прок от этих теоретических рассуждений! — воскликнет нетерпеливый читатель.— Ведь если учесть вес поплавка, ничтожность разницы между плотностью воздуха в его верхней и нижней части, то скорее всего поплавок никуда не полетит. Враки все и домыслы!

Не торопитесь. Есть в изложенных теоретических рассуждениях и практический смысл.

Речь пока шла о вертикальном перемещении, а поплавок можно «научить» двигаться и по горизонтали. Как? Давайте подумаем вместе, снова вернувшись к пружинно-поплавковой модели.

В первом эксперименте поплавок стоял строго вертикаль но. Теперь давайте поставим его наклонно. Для этого достаточно несколько сместить центр тяжести системы, передвинув вибратор в сторону. Если теперь воздействовать на стенки поплавка вибрационными импульсами, он «поскачет» по воде как дель-

59