Юный техник 1988-12, страница 7

Юный техник 1988-12, страница 7

глазок». Уж слишком сложна да вдобавок и несовершенна методика расчета шаровых шарниров.

Все это уже вскоре после начала работы стало до тонкостей известно младшему научному сотруднику лаборатории узлов трения Виктору Артамонову. Теперь предстояло выполнить возложенное на него задание — рассчитать конструкцию шарниров, которые должны были выдерживать перепад температур в 330—350°С, работать при пониженном, до 10~ь мм рт. столба, давлении (ведь в космосе царствует вакуум).

Уже первые прикидки показали: тот вариант решения, который первоначально предлагали заказчики, совершенно не годится. Данные материалы просто не выдержат предстоящих нагрузок. Можно было бы в конце концов остановиться и на этом. Написать технический отчет, указать заказчикам на их ошибки, а там, дескать, как знаете...

Но Виктор решил пойти дальше. Работа увлекла его, захотелось помочь. К тому же выяснилось, что Ростовский государственный университет спроектировал композиционный материал, по всем параметрам подходящий. Сделали его из волокон фторопласта и полиамида, залив полученную ткань фенолкаучуковыми смолами. Фторопласт передал материалу свои антифрикционные качества, а полиамид идеальную прочность. Смолы же позволили сохранить материалу пластичность. Состав оказался еще и термостойким.

Словом, был у этого материала только один недостаток — новизна. Он не прошел еще положенных технологических испытаний. Как долго он сможет работать в экстремальных условиях, не теряя своих свойств? На этот вопрос мог ответить только опыт. Даже не один, а целая серия. Пришлось Виктору брать на себя и это дело. Заняло оно два с половиной года. Были построены специальные боксы, в которых температуру можно было менять в заданных пределах (от минус 130°С до плюс 200°С). В них-то день и ночь шатуны и раскачивали, а проще говоря — ломали шарниры с экспериментальным покрытием.

Уж теперь, казалось бы, все! Выполненную работу можно сдавать заказчику? Но...

Мы уже упоминали выше причины ошибки в выборе конструкции: заказчики не имели достаточно надежной методики расчета. Нет ее попросту на свете. А нельзя ли попытаться создать?

Пришлось Артамонову засесть за справочники, монографии... И чем больше углублялся он в дебри теории, тем больше убеждался, насколько это сложная и коварная штука — трение. Оно состоит из многих составляющих: трения покоя, трения скольжения, трения качения... И в зависимости от конкретных условий может проявлять, себя очень по-разному. А тут еще сложная трехмерная геометрия, экстремальные условия!..

Артамонову предстояло свести воедино все сведения, которые давала современная наука.

5