Юный техник 1988-12, страница 8

Юный техник 1988-12, страница 8

Не думайте, что эта работа так уж проста. Когда Виктор вплотную занялся ею, выяснилось, что получающиеся формулы сплошь и рядом оказываются столь сложными, что справиться с ними можно лишь с помощью вычислительной техники.

Ну а раз это так, продолжал свои рассуждения Артамонов, так почему бы тогда наряду с методикой расчета не создать и алгоритм, программу его использования в ЭВМ7.. Такова была третья часть работы.

В итоге получилось нечто вроде «черного ящика». Конструктору достаточно теперь заложить в машину исходные данные, а дальше она уже сама произведет все необходимые расчеты, выдаст готовые результаты и рекомендации:

«Ресурс шарнира: =112380 циклов. ВНИМАНИЕ! Заданная конструкция не обеспечивает требуемого ресурса!!! Увеличьте размер шарнира или измените режимы нагрузки».

В общем, рассказывают, что когда космонавты получили такой подарок, они долго не могли поверить, что все это сделал один человек, да еще комсомольского возраста.

...Теперь понятно, почему результаты выполнения обычного, казалось бы, производственного задания получили не только одобрение на службе, а удостоены премии Ленинского комсомола!..

Е. МИХАЙЛОВ, наш спец. корр.

Рисунки Т. НИКИТИНОЙ

6

• ИНФОРМАЦИЯ

И СНОВА ЭЛЕКТРО... Мы уже неоднократно сообщали об экс-лериментальных электромоби-лях, которые, увы, все еще редко встретишь на дорогах. Сегодня возвращаемся к этой теме по особой причине. Взгляните на й- снимок: перед вами отечествен ■ О ный электромобиль «Дельта», 0 предназначенный для обучени X первым навыкам вождения ок-5 тябрят и пионеро . Скорост > электромобиля — до 12 км/ч. Ф С одной зарядки аккумуляторов он может проехать около 40 км. (X В начале следующей пятилетки S будет начато его серийное про-J изводство.

О?

X ХОЛОДИЛЬНИК ДЛЯ... ПО-U ЖАРНИКА. Недавно заверши-< лись испытания скафандра, который вскоре смогут по досто-q. инству оценить пожарники, ре-Q монтники стекольных и металлургических производств, рабочие других «горячих» профессий.

Обладатель скафандра, разработанного специалистами Все-

• ИНФОРМАЦИЯ