Юный техник 1988-12, страница 9

Юный техник 1988-12, страница 9

•ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ®

союзного научно-исследовательского института горноспасательного дела, может 40 минут провести в 150-градусной жаре, не испытывая неудобств, кроме, разве что, необходимости нести за плечами небольшой резервуар со льдом. Но в нем, собственно, все дело: скафандр — это холодильник с системой водяного охлаждения, лед — аккумулятор холода. ▲ прокачивает воду по многочисленным капил лярам... сам хозяин скафандра: чтобы насосы, встроенные в подошвы обуви, пришли в действие, достаточно переступить с ноги на ногу.

ДИВНЫЙ ЗАПАХ «ФЕРОМОНА» уже сегодня сэкономил сельскому хозяйству сотни тысяч рублей Препарат с таким названием, разработанный специалистами Душанбинского НПО «Земледелие», защищает плантации от прожорливых вредителей. Насекомые слетаются на запах капли этого вещества, помещенной в специальной пластмассовой ловушке, и там остаются на клейком растворе. Эффективность применения такого метода оказалась столь высока, что многие хозяйства смогли отказаться от химической обработки посевов. А это уже экономия не только средств, но и нашего здоровья.

ЖИЗНЬ ДО 200—300 ЛЕТ!! Что ж, она вполне реальна для человека. Такой оптимистический прогноз продиктован поразительными результатами опытов на животных, которые получила советский врач Фатима Ата-Мурадова. Пересадка в мозг старых мышей эмбриональной ткани привела к омоложению их организма. Пересаженная ткань, оказалось, не только успешно приживается, но и восстанавли

вает соседнюю, старую — выводит из нее яды, ускоряет обмен веществ, способствует росту клеток. «Молодеет» при пересадке и иммунная система. А это значит, что медики в скором будущем могут получить в распоряжение новые методы бор -бы даже с такой страшной болезнью, как СПИД.

СКОРЕЙ БЫ ПРЕМЬЕРА! Мы сетуем порой, что так долог бывает путь киноленты от студии до киноэкрана. А в »емалои степени это зависит от скорости тиражирования фильма. Вед| его печатание — довольно рас тянутая операция. Ленту-негатив надо сначала перевести в позитив, потом отправить на химоб-работку высушить... Ленинградские изобр татепи из ППО «Экран» придумали для облегчения и ускорения работы приспособление, которое позволяет весь процесс автоматизировать. Подготовленную для печати ленту склеивают в кольцо длиной около 600 м (это соответствует одной части кинофильма), заряжают в станок, и... Дальше процесс идет без участия человека.

На снимке — новое кинокопировальное устройство, созданное молодыми ленинградскими изобретателями. Демонстрирующему его работу изобретателю В. Королеву, судя по всему, действительно нечего делать.

X

е

о

TJ >

с

X

е

о

-о >

с

X X

е

о

-о >

Л X ао

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*