Юный техник 1989-01, страница 53

Юный техник 1989-01, страница 53

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Домашние холодильники есть, что называется, на все вкусы: от мини-холодильников, например «Морозко», до многокамерных гигантов с отдельным морозильником. Рассчитаны они на разные семьи, разный объем продуктов. Но иногда и маленькой семье, скажем перед праздниками, обычный холодильник становится мал. Вот и предложил Василий Коммунаров из Якутска неожиданную идею: сделать холодильник раздвижным — наподобие «гармошки».

Впрочем, неожиданной она представляется лишь потому, что мы часто находимся в плену стереотипов — привыкли видеть холодильник определенного объема, кажется, ничего уж тут изменить нельзя. А Василий продумал свое предложение детально, обосновал, как и полагается изобретателю.

Посмотрите на рисунок. Раздвижная камера действительно похожа на мехи гармошки. На одной из жестких торцевых стенок находится люк для закладывания продуктов, на другой — охлаждающий элемент, подключаемый к электросети. Саму же камеру можно сделать из эластичного материала, обладающего хорошими теплоизоляционными свойствами и прочностью, многослойного. Подоб

рать такой материал не так уж! сложно. Им может стать, напри-1 мер, нейлон с прокладками из1 пенопласта и поролона.

Пожалуй, говорить еще что-1 нибудь в комментарии нет! смысла. И так понятно: важней-1 шим преимуществом раздвиж-1 ного холодильника явится то, I что в сложенном виде он будет! занимать совсем мало места, I а значит, заметно упростится! его транспортировка. Раздвиж-1 ной холодильник, если его вы-! пуск наладит промышленность,! наверняка придется по душе по-1 купателям. Главное, чтобы она! заинтересовалась идеей и не по-1 теряла ее в частоколе утрясок и I согласований. Будет жалко, если I читающие наш журнал иност-1 ранцы, к примеру японцы, быс-| трее наших ухватятся за пред-1 ложение Василия. Увы, примеры! есть.

Стоит сказать несколько слов! о том, о чем сам юный изобре-1 татель не подумал. Дело в том,! что раздвижной холодильник! можно с успехом использо-1 вать... в долгой дороге в качест-1 ве термоса для хранения горя-! чих блюд и напитков. Конструк-1 ционные изменения в этом слу-1 чае несложны: от камеры отде-1 ляется холодильный элемент,! вместо него ставится крышка! из теплоизоляционного мате-! риала.

Член экспертного совета, I кандидат физико-1 математических наук!

д. моисеев!

51