Юный техник 1989-02, страница 74

Юный техник 1989-02, страница 74

Вот в чем она состоит. Из стакана или маленького ведерка вываливают на стол груду деревянных фигурок — они-то как раз и зовутся бирюльками. Образцы бирюлек показаны на рисунке, но учтите: это не более чем образцы. Изготовляя их, вы можете пустить в ход всю вашу фантазию. Чем больше участвует в и ре фигурок и чем они разнообразнее, тем интереснее и

сложнее вылавливать их. Да, представьте^ именно в этом и состоит игра. В каждой бирюльке — множество отверстий-пор диаметром 1 мм. Подцепляют бирюльку маленькой алебардой, сделанной из стальной проволоки. «И все?» — спросите вы. Нет, не совсем. Вот последнее и самое главное условие игры: всякий раз поднимая очередную бирюльку, вы не должны сдвинуть, повернуть или хотя бы потревожить другие,

А это совсем не так просто! Ведь «независимых», не соприкасающихся друг с другом бирюлек — раз, два и обчелся. Поэтому прежде чем сделать «ход», надо терпеливо поискать.

Понятно, выиграет тот, кто сумеет, не нарушив правила, вытащить больше бирюлек. Ошибившийся передает право хода следующему участнику по очереди. Кон заканчивается, когда запас фигурок истощится. Тогда бирюльки вновь возвращают в ведерко — и все начинается сначала.

«Скучно!» — возможно, ска жут иные. Не торопитесь с оценками. Ведь эта непривычно простая настольная игра готовит к некоторым современным профессиям. Например, сборщику микроэлектронной техники очень пригодятся «бирюлечные» навыки: кстати говоря, даже в Японии эта работа остается во многом ручной. А саперы — разве они не «играют» в бирюльки, разминируя смертоносное ору жие!

Словом, трус не играет в хоккей, а торопыга — в бирюльки!

С. ГРЕБНЕВ Рисунки Н. КИРСАНОВА

70